Navigation auf uzh.ch

Suche

Vereinigung Akademischer Mittelbau der Universität Zürich

Delegierte | Delegates 2024-2026


12.06.2024


Universitäre Gremien | University Committees

  1 Universitätsrat | Board of the University
           
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch Stv.
           
  2 Erweiterte Universitätsleitung | Extended Executive Board
           
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch  
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
Frau   Marty Laura Vanessa lauravanessa.marty@uzh.ch Stv.
           
  3 Senat | Senate
           
Frau   Allan Abusamra Lama Ali Khaleel lamaalikhaleel.allanabusamra@uzh.ch  
Herr   Adam Moritz Franz moritzfranz.adam@uzh.ch  
Herr   Baumer Andreas Michael andreas.baumer@uzh.ch  
Frau Dr. Brockbals Lana lana.brockbals@uzh.ch  
Herr Dr. Brugger Daniel daniel.brugger2@uzh.ch  
Frau   Dees Laura Carmen laura.dees@uzh.ch  
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch  
Herr   Fuchs Daniel daniel.fuchs3@uzh.ch  
Herr   Günther Jan-Philipp jan-philipp.guenther@uzh.ch  
Frau Dr. Hof Helena Brigitte helena.hof@uzh.ch  
Frau   Lieder Olga olga.lieder@uzh.ch  
Herr   Mach Florian florian.mach@uzh.ch  
Herr   Manchala Ashoka Vardhan ashokavardhan.manchala@uzh.ch  
Frau   Marty Laura Vanessa lauravanessa.marty@uzh.ch  
Herr Dr. Ministrini Stefano stefano.ministrini@uzh.ch  
Frau   Maitra Moubani moubani.maitra@uzh.ch  
Frau   Nivina Aleksandra aleksandra.nivina@uzh.ch  
Frau   Piotrowski Isabelle Louise isabellelouise.piotrowski@uzh.ch  
Herr Dr. Scarlet Dragos Gabriel dragos.scarlet@uzh.ch  
Herr   Serra Michele michele.serra@uzh.ch  
Frau   Syed Ali Kim Pamina pamina.syedali@uzh.ch  
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
Frau   Zorzini Gianna gianna.zorzini@uzh.ch  
Frau   Wu Qipa qipa.wu@uzh.ch Stv.
Herr   Kraxner Fabian fabian.kraxner@uzh.ch Stv.
           
  4 Aufsichtsrat VSAO | Supervisory Board VSAO
           
Herr   Caesmann Marcel Jochen marceljochen.caesmann@uzh.ch  
Frau Dr. Stiller Alexa alexa.stiller@uzh.ch  
           
  5 Kommission Universitätsbibliothek | University Library Commission
           
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch  
           
  6 Disziplinarkommission |  Disciplinary Commission
           
Herr   Kiritharan Gishok gishok.kiritharan@uzh.ch  
Frau   Marty Laura Vanessa lauravanessa.marty@uzh.ch Stv.
           
  7 Ethikkommission | Ethics Commission
           
Herr   Adam Moritz Franz moritzfranz.adam@uzh.ch  
Frau   Marty Laura Vanessa lauravanessa.marty@uzh.ch Stv.
           
  8 Förderbeirat Unterstiftung «Stipendienfonds der Universität Zürich» | Funding Advisory Board Subfoundation «Scholarship Fund of the University of Zurich»
           
Frau   Wu Qipa qipa.wu@uzh.ch  
           
  9 Forschungsförderungskommission | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
           
Frau   Lindemann Rachel Chanel rachel.lindemann@uzh.ch  
Frau Dr. Hof Helena Brigitte helena.hof@uzh.ch Stv.
           
  10

Kommission für Gleichstellung und Diversität | Commission for Equality and Diversity

           
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch Stv.
           
  11 Kommission für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | Commission Occupational Safety and Health
           
Frau   Rosato Giuliana giuliana.rosato@uzh.ch  
Frau   Piotrowski Isabelle Louise isabellelouise.piotrowski@uzh.ch Stv.
           
  12 Kommission Kinder-Universität | Commission Childrens-University
           
Frau   Roth Michelle michelle.roth@uzh.ch  
           
  13 Kommission Lehre und Studium | Teaching and Study Commission
           
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch  
           
  14 Kommission Senior:innen-Universität UZH3 | Commission University for Senior Citizens UZH3
           
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch  
           
  15 Kommission für Inklusion | Commission for Inclusion
           
Frau   Hänni Lena lena.haenni@uzh.ch  
           
  16 Kommission UZH interdisziplinär | Commission UZH Interdisciplinary
           
Frau   Haugg Linda Amelie amelie.haugg@uzh.ch  
Herr   Lichti Nicolas Philipp nicolasphilipp.lichti@uzh.ch Stv.
           
  17 Kommission für Nachhaltigkeit | Sustainability Commission
Frau   Marty Laura Vanessa lauravanessa.marty@uzh.ch  
Herr   Manchala Ashoka Vardhan ashokavardhan.manchala@uzh.ch Stv.
           
  18 Personalkommission | Personnel Commission
           
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch  
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch Stv.
           
  19 Team Effort Preis | Team Effort Award  
           
Herr   Hollenborg Jens Luca jensluca.hollenborg@uzh.ch  
           
  20 Weiterbildungskommission | Commission for Continuing Education
           
Frau Dr. Wagner Lisa lisa.wagner@uzh.ch  
           
  21 Mensakommission | Catering Commission
           
Herr   Vargas Rosales Pablo Andres pabloandres.vargasrosales@uzh.ch  
Herr   Gunz Samuel Rudolf samuel.gunz@uzh.ch  

Überfakultäre Gremien | Cross-faculty Committees

1 ASVZ Vorstand | ASVZ Board
         
  Guthörl Anne-Franziska anne.guthoerl@uzh.ch  
         
2 Psychologische Beratungsstelle, Kommission | Commission of the Psychological Counseling Services
         
  Zorzini Gianna gianna.zorzini@uzh.ch  
         
3 Stiftungsrat Vorsorgestiftung VSAO | VSAO Foundation Board
         
  Kraxner Fabian fabian.kraxner@uzh.ch  
         
4 Vergabeausschuss des GRC | Awards Committee of the Graduate Campus
         
  Brandt Maike Carmen maikecarmen.brandt@uzh.ch WWF
  Baumer Andreas Michael andreas.baumer@uzh.ch MEF
  Fuchs Daniel daniel.fuchs3@uzh.ch VSF
Dr. Heller Anatol Jonas anatol.heller@uzh.ch PHF
  Nopper Svenja Luisa svenjaluisa.nopper@uzh.ch MNF
  Wu Qipa qipa.wu@uzh.ch Stv. PHF
  Gantenbein Florence florence.gantenbein@uzh.ch TRF
Dr. Roth David Bertrand davidbertrand.roth@uzh.ch RWF
         
5 WOKO | Board of Student Housing Cooperative Zurich
         
  Läderach Fabienne fabienne.laederach@uzh.ch  

Arbeitsgruppen | Working Groups

1 Internationale Beziehungen | International Relations
       
Herr Günther Jan-Philipp jan-philipp.guenther@uzh.ch

Theologische und Religionswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Theology and the Study of Religion

1 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
         
Frau Schürmann Noemi Katharina Elisabeth noemi.schuermann@uzh.ch  
Frau Griesehop Mara mara.griesehop@uzh.ch  
Herr Adam Moritz Franz moritzfranz.adam@uzh.ch Stv.
Frau Caflisch Michelle Doris michelle.caflisch@uzh.ch Stv.
         
1 Religionswissenschaftliches Seminar | Department of Religious Studies
         
Frau Griesehop Mara mara.griesehop@uzh.ch  
Frau Caflisch Michelle Doris michelle.caflisch@uzh.ch Stv.
         
2 Theologisches Seminar | Department of Theology
         
Herr Adam Moritz Franz moritzfranz.adam@uzh.ch  
Frau Schürmann Noemi Katharina Elisabeth noemi.schuermann@uzh.ch  
Frau Gröbel Lea lea.groebel@uzh.ch Stv.

Rechtswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Law

1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
         
Herr Meier Pascal Felix pascalfelix.meier@uzh.ch  
Herr Campi David david.campi@uzh.ch Stv.
         
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
         
Herr Campi David david.campi@uzh.ch  
Frau Leitz Anna-Katharina Sophia anna-katharina.leitz@uzh.ch  
Herr Meier Pascal Felix pascalfelix.meier@uzh.ch  
         
3 Kommission Lehre | Teaching Commission
         
Frau Lisik Natalie Isabelle natalie.lisik@uzh.ch  
Frau Elmer Anna Laura Olivia annalaura.elmer@uzh.ch Stv.
         
4 Kommission Aussenbeziehungen | External Relations Commission
         
Frau Elmer Anna Laura Olivia annalaura.elmer@uzh.ch  
Frau Hauer Olesya olesya.hauer@uzh.ch Substitute
Frau Brunner Valerie Leandra valerie.brunner@uzh.ch Stv.
         
5 Kommission Forschung und Nachwuchsförderung | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
         
Herr Kawa Dominik Jan dominik.kawa@uzh.ch  
Frau Lisik Natalie Isabelle natalie.lisik@uzh.ch Stv.
         
6 Kommission Weiterbildung | Commission for Continuing Education
         
Frau Brunner Valerie Leandra valerie.brunner@uzh.ch  
Herr Kawa Dominik Jan dominik.kawa@uzh.ch Stv.

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Business, Economics and Informatics

1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
           
Frau Nimra Ahmed

nimra.ahmed@uzh.ch

   
Herr Daan Van der Weijden danieljohannes.vanderweijden@uzh.ch   Stv.
           
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
           
Frau Kolasa Thea Katharina theakatharina.kolasa@uzh.ch    
Herr Sandmeier Fabian Simon fabian.sandmeier@uzh.ch    
Frau Zou Wenya wenya.zou@uzh.ch    
Frau Nimra Ahmed

nimra.ahmed@uzh.ch

   
Herr Daan Van der Weijden danieljohannes.vanderweijden@uzh.ch   Stv.
           
1 Institut für Volkswirtschaftslehre | Department of Economics
           
Herr Burgherr David Michael david.burgherr2@uzh.ch    
Herr Lavrov Kiril kiril.lavrov@uzh.ch   Stv.
           
2 Institut für Betriebswirtschaftslehre | Department of Business Administration
           
Herr Brüstle Bastian Silvester bastiansilvester.bruestle@uzh.ch    
Herr Clemente Eneko Ciro eneko.clemente@uzh.ch   Stv.
           
3 Institut für Banking und Finance | Department of Banking and Finance
           
Frau Kolasa Thea Katharina theakatharina.kolasa@uzh.ch    
Herr Sandmeier Fabian Simon fabian.sandmeier@uzh.ch    
Frau Carradori Olimpia olimpia.carradori@uzh.ch   Stv.
Herr Cheng Bangxin bangxin.cheng@uzh.ch   Stv.
           
4 Institut für Informatik | Department of Informatics
     

 

   
Herr Daan Van der Weijden danieljohannes.vanderweijden@uzh.ch    
Frau Nimra Ahmed

nimra.ahmed@uzh.ch

  Stv.

Medizinische Fakultät | Faculty of Medicine

  1 Fakultätsausschuss und Koordination Mittelbau | Faculty Board | Coordination mid-level faculty staff
           
Frau Dr. Kienzler Jenny Christine jennychristine.kienzler@uzh.ch  
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch Stv.
           
  2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
           
Frau   Antoniol Martina martina.antoniol@uzh.ch  
Frau Dr. Brockbals Lana lana.brockbals@uzh.ch  
Frau   Duran Ramirez Jessy Jomary jessyjomary.duranramirez@uzh.ch  
Frau   Haugg Linda Amelie amelie.haugg@uzh.ch  
Herr   Heuzeroth Georg Emanuel georg.heuzeroth@uzh.ch  
Frau Dr. Kienzler Jenny Christine jennychristine.kienzler@uzh.ch  
Frau Dr. Pulfer Anina Melissa anina.pulfer@uzh.ch  
Herr   Serra Michele michele.serra@uzh.ch  
    vakant      
    vakant      
    vakant      
    vakant      
           
  3 Forschungskommission | Research Commission
           
Frau   Kroll Sara Liane saraliane.kroll@uzh.ch  
           
  4 Kommission Lehre | Teaching Commission
           
    vakant      
           
           
  5 Chancengleichheitskommission | Equal Opportunities Commission
           
Frau Dr. Kienzler Jenny Christine jennychristine.kienzler@uzh.ch  
           
  6 Masterarbeitskommission | Master Thesis Commission
           
    vakant      
           
  7 Kommission Sex and Gender in Medicine | Commission Sex and Gender in Medicine
           
    vakant      
    vakant      
           
  8 Beförderungskommission | Promotion Commission
           
Frau   Kreutmair Stefanie stefanie.kreutmair@uzh.ch  
Frau   Kroll Sara Liane saraliane.kroll@uzh.ch Stv.
           
  9 Dissertationskommission | Dissertation Commission
           
    vakant      
           
    MeF Fachbereiche | MeF Subject Groups
           
  1 Frau und Kind | Woman and Child  
    vakant      
           
  2 Grundlagenfächer | Foundational Subjects
Frau   Kreutmair Stefanie stefanie.kreutmair@uzh.ch  
    vakant      
           
  3 Internistische Fächer | Internal Medicine
    vakant      
    vakant      
           
  4 Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie | Clinical Neuroscience and Psychiatry
    vakant      
           
  5 Operative Fächer | Surgical Disciplines
    vakant      
           
  6 Querschnittsfächer | Cross-Section Subjects
    vakant      
    vakant      
           
  7 Zahnmedizin | Dentistry
           
Frau Dr. Pulfer Anina Melissa anina.pulfer@uzh.ch  
Herr   Heuzeroth Georg Emanuel georg.heuzeroth@uzh.ch Stv.
           
           
  1 Anatomisches Institut | Institute of Anatomy
           
Herr   Keller Christian christian.keller2@uzh.ch  
           
  2 Biochemisches Institut | Department of Biochemistry
           
Herr   Vargas Rosales Pablo Andres pabloandres.vargasrosales@uzh.ch  
           
  3 Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte
           
Herr Dr. Wäscher Sebastian sebastian.waescher@uzh.ch  
Herr Dr. Drewniak Daniel daniel.drewniak@uzh.ch Stv.
           
  4 Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention
           
    vakant      
           
  5 Institut für Evolutionäre Medizin | Institute of Evolutionary Medicine
           
Frau Dr. Matthes Katarina Luise katarinaluise.matthes@uzh.ch  
Frau   Le Vu Mathilde Magalie Marie mathilde.levu@uzh.ch Stv.
           
  6 Institut für Experimentelle Immunologie | Institute of Experimental Immunology
           
    vakant      
           
  7 Institut für Hirnforschung (Brain Research Institute)
           
    vakant      
           
  8 Institut für Implementation Science in Health Care
           
    vakant      
  9        
    Institut für Labortierkunde
           
    vakant      
           
  10 Institut für Molekulare Krebsforschung
           
    vakant      
           
  11 Institut für Pharmakologie und Toxikologie
           
    vakant      
           
  12 Institut für Regenerative Medizin | Institute for Regenerative Medicine
           
    vakant      
           
  13 Physiologisches Institut
           
    vakant      
           
  14 Zentrum für Zahnmedizin | Center for Dental Medizin
           
Herr   Heuzeroth Georg Emanuel georg.heuzeroth@uzh.ch  
Frau Dr. Pulfer Anina Melissa anina.pulfer@uzh.ch  

Vetsuisse Fakultät | Faculty

  1 (Standort)Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
           
Herr Dr. Brugger Daniel daniel.brugger2@uzh.ch  
Herr Dr. Scarlet Dragos Gabriel dragos.scarlet@uzh.ch  
Frau   Marti Sara sara.marti2@uzh.ch Stv.
Herr   Näf Robin Fridolin robin.naef@uzh.ch Stv.
Frau   Lale Dilara dilara.lale@uzh.ch Stv.
           
  2 Vetsuisse Lehrkommission | Teaching Commission
           
Herr Dr. Scarlet Dragos Gabriel dragos.scarlet@uzh.ch  
           
  3 Vetsuisse Kommission für Forschung und Nachwuchsförderung | Research and Career Commission
           
Frau   Piotrowski Isabelle Louise isabellelouise.piotrowski@uzh.ch  
           
  4 Vetsuisse Habilitationskommission | Vetsuisse Habilitation Commission
           
Herr Dr. Brugger Daniel daniel.brugger2@uzh.ch  
Herr   Öhm Andreas Werner andreaswerner.oehm@uzh.ch Stv.
           
  1 Veterinärwissenschaftliches Institut | Institute of Veterinary Science
           
Herr Dr. Brugger Daniel daniel.brugger2@uzh.ch  
Herr   Tavares Pereira Miguel Augusto miguel.tavarespereira@uzh.ch  
           
  2 One Health Institute
           
Herr   Öhm Andreas Werner andreaswerner.oehm@uzh.ch  

Philosophische Fakultät | Faculty of Arts and Social Sciences

  1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
           
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
           
  2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
           
    Vergleichende Sprachwissenschaft, Computerlinguistik, Slavistik, Musikwissenschaft
Frau   Cerkovnik Esma esma.cerkovnik@uzh.ch  
Herr   Sauer Hein hein.sauer@uzh.ch Stv.
           
    Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen, Ethnologie
Frau   Dénes Lucia lucia.denes@uzh.ch  
Frau   Bäumel Laura laura.baeumel@uzh.ch Stv.
           
    Anglistik, Germanistik, Romanistik
Frau Dr. Zehentner Eva Maria eva.zehentner@uzh.ch  
Frau Dr. Pierstorff Cornelia cornelia.pierstorff@uzh.ch Stv.
           
     Archäologie, Klassische Philologie und Mittellatein
Frau   Preiswerk Sophie Kathrin sophie.preiswerk@uzh.ch  
           
    Politologie, Publizisitk, Soziologie
Frau   Syed Ali Kim Pamina pamina.syedali@uzh.ch  
           
    Geschichte, Philosophie
Herr   Zimmermann Philip philip.zimmermann@uzh.ch  
           
    Gender Studies, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Sinologie 
Frau   Maitra Moubani moubani.maitra@uzh.ch  
           
    Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik 
Frau   Dillinger Lisa lisa.dillinger@uzh.ch  
           
    Psychologie
    vakant      
           
  3 Ethikkommission (für psychologische und verwandte Forschung) | Ethics Commission (for psychological and related research)
           
Herr   Baumann Martin Patric martin.baumann@uzh.ch  
Frau   Schäfer Julia Katharina juliakatharina.schaefer@uzh.ch  
           
  4 Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen | Commission for Awards and Honors
Herr   Hollenborg Jens Luca jensluca.hollenborg@uzh.ch  
           
  5 Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
           
    vakant      
Frau Dr. Hof Helena Brigitte helena.hof@uzh.ch Stv.
           
  6 Laufbahnkommission | Career Development Commission
           
Frau Dr. Pierstorff Cornelia cornelia.pierstorff@uzh.ch  
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch Stv.
           
  7 Leitungskommission Graduiertenschule | Steering Committee Graduate School
           
Frau   Bartolomeoli Salome salome.bartolomeoli@uzh.ch  
           
  8 Mobilitätskommission | Mobility Commission
           
    vakant      
Frau Dr. Hof Helena Brigitte helena.hof@uzh.ch Stv.
           
  9 Studienkommission | Study Commission
           
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch  
           
  1 Asien-Orient Institut
           
    Indologie
           
Herr   Meier Sebastian Samuel sebastiansamuel.meier@uzh.ch  
Frau   Heintz Sofie Elisabeth sofie.heintz@uzh.ch Stv.
           
    Japanologie
           
Herr Dr. Balmes Sebastian sebastian.balmes@uzh.ch  
Frau Dr. Hof Helena Brigitte helena.hof@uzh.ch Stv.
           
    Sinologie
           
Herr   Fothergill Lionel Sven lionelsven.fothergill@uzh.ch  
           
    Islamwissenschaft      
           
Frau   Ritt Sina sina.ritt@uzh.ch  
           
  2 Institut für Archäologie | Department of Archaeology
           
Frau   Preiswerk Sophie Kathrin sophie.preiswerk@uzh.ch  
Frau   Goujon Antoinette Florence Cécile antoinette.goujon@uzh.ch  
           
  3 Institut für Computerlinguistik
           
Herr   Ahmadi Seyed Mohammad Sina sina.ahmadi@uzh.ch  
Herr Dr. Zhang Miao miao.zhang@uzh.ch Stv.
           
  4 Institut für Erziehungswissenschaft | Institute of Education
           
Frau   Bolten Hannah Maeve Lydia hannah.bolten@uzh.ch  
Frau   Hartmann Schaelli Giovanna giovanna.hartmannschaelli@uzh.ch Stv.
Frau   Hasenöhrl Ina ina.hasenoehrl@uzh.ch  
Frau   Mazzarella Jennifer jennifer.mazzarella@uzh.ch Stv.
Herr Dr. Rechsteiner Beat Max beat.rechsteiner@uzh.ch  
Frau   Tabin Mireille Cécile mireille.tabin@uzh.ch  
           
  5 Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
           
Herr Dr. Udris Linards linards.udris@uzh.ch  
Frau   Odermatt Céline Marie celine.odermatt@uzh.ch  
Frau   Syed Ali Kim Pamina pamina.syedali@uzh.ch Stv.
           
  6 Institut für Politikwissenschaft
           
Herr   Kerler Karl Philipp Wilhelm philipp.kerler@uzh.ch  
Frau   Eisenring Fabienne Sarah fabiennesarah.eisenring@uzh.ch Stv.
           
  7 Institut für Vergleichende Sprachwissenschaft
           
Frau   Dees Laura Carmen laura.dees@uzh.ch  
Frau Dr. Torres Orjuela Catalina catalina.torresorjuela@uzh.ch  
Frau Dr. Mazara Jekaterina jekaterina.mazara@uzh.ch Stv.
           
  8 Kunsthistorisches Institut
           
Herr   Schnydrig Jonas jonas.schnydrig@uzh.ch  
           
Frau Dr. Schröck Katja katja.schroek@uzh.ch Stv.
           
           
  9 Musikwissenschaftliches Institut
           
Herr   Sauer Hein hein.sauer@uzh.ch  
           
  10 Psychologisches Institut
           
    Institutsversammlung
           
Frau   Behnke Larissa larissa.behnke@uzh.ch  
Herr   Dutli Joscha Jannick joscha.dutli@uzh.ch  
Frau   Kittelberger Sophie Louise sophielouise.kittelberger@uzh.ch  
Herr   Musfeld Philipp philipp.musfeld@uzh.ch  
Herr Dr. Walther Andreas andreas.walther@uzh.ch  
           
    Stellvertretung
           
Frau   Amiel Castro Meyer Rita Tatiana ritatatiana.amielcastromeyer@uzh.ch  
Frau   Courage Isabel isabel.courage@uzh.ch  
Herr   Hansen Arne Detlef arne.hansen2@uzh.ch  
Frau   Roth Michelle michelle.roth@uzh.ch  
Frau   Schröder Valerie Sophie valerie.schroeder@uzh.ch  
           
    Fachausschuss Doktorate
           
Herr   Lob Aaron Benjamin aaron.lob@uzh.ch  
Frau   von Rooy Nathalie Katharina nathalie.vonrooy@uzh.ch  
           
    Strategiekommission
           
Frau Dr. Körner Barbara barbara.koerner@uzh.ch  
           
    Personal und Finanzkommission
           
Frau   Breitenstein Christina christina.breitenstein@uzh.ch  
           
    Programmausschuss    
           
Frau   Breitenstein Christina christina.breitenstein@uzh.ch  
           
    IT und Datenmanagement
           
Herr   Hansen Arne Detlef arne.hansen2@uzh.ch  
           
  11 Soziologisches Institut
           
Herr Dr. Ehlert Alexander alexander.ehlert@uzh.ch  
Frau Dr. Petrovic Valentina valentina.petrovic@uzh.ch Stv.
           
  12 Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft | Department of Social Anthropology and Cultural Studies
           
    vakant      
           
  13 Deutsches Seminar
           
Herr Dr. Spalinger Roland roland.spalinger@uzh.ch  
Herr   Striedl Philipp Ludwig philipp.striedl@uzh.ch  
Frau   Zobrist Zoe Camilla zoe.zobrist@uzh.ch Stv.
Frau   Huber Patrizia patrizia.huber2@uzh.ch Stv.
           
  14 Englisches Seminar
           
    Seminarversammlung
           
Frau Dr. Michoux Anne-Claire Daniele anne-claire.michoux@uzh.ch  
Frau   Robe Kim Sandra kim.robe@uzh.ch  
           
    Kommission Studium und Lehre
           
Frau   Rossmanith Annika annika.rossmanith@uzh.ch  
Frau   Schmoll Ellizibeth Nastacia ellizibethnastacia.schmoll@uzh.ch  
           
    Bibliothekskommission | Library Commission
           
    vakant      
           
    Programmausschuss | Program Committee
           
    vakant      
           
  15 Historisches Seminar
           
Frau   Bitterli Laura Nadine laura.bitterli@uzh.ch  
Herr   El Manfalouty Omar omar.elmanfalouty@uzh.ch  
Frau   Vollmer Valeria Carmen valeriacarmen.vollmer@uzh.ch  
Herr   Blum Nicola Roland nicola.blum@uzh.ch Stv.
Frau Dr. Kergomard Zoé Louise Camille zoe.kergomard@uzh.ch Stv.
Herr   Petruzziello Mattia Gino mattiagino.petruzziello@uzh.ch Stv.
           
    Programmausschuss
           
Frau Dr. Kergomard Zoé Louise Camille zoe.kergomard@uzh.ch  
Frau   Zellweger Nicole nicole.zellweger@uzh.ch Stv.
           
    Bibliothekskommission
           
Herr   Gloor Jonas Simon jonassimon.gloor@uzh.ch  
           
    Digital History Lab
           
Herr   Hächler Nikolas Thomas nikolas.haechler@uzh.ch  
Frau Dr. Rüedi Franziska Leonie franziska.rueedi@uzh.ch Stv.
           
  16 Philosophisches Seminar | Institute of Philosophy
           
    vakant      
           
    Fachausschuss Doktorate
           
    vakant      
           
    Strategiekommission
           
    vakant      
           
    Programmausschuss
           
    vakant      
           
  17 Romanisches Seminar
           
Frau   Gasner Lisa lisa.gasner@uzh.ch  
Herr   Salvi Adriano Bernhard adriano.salvi@uzh.ch  
           
Frau   Kaderk Nina Andrea ninaandrea.kaderk@uzh.ch Stv.
Herr   Winistörfer Olivier Andreas olivier.winistoerfer@uzh.ch Stv.
Frau   Zeugin Senta senta.zeugin@uzh.ch Stv.
           
    Studienprogrammausschuss
           
    vakant      
           
  18 Seminar für Filmwissenschaft
           
    vakant      
           
    Programmausschuss
           
    vakant      
           
  19 Seminar für Griechische und Lateinische Philologie
           
Frau   Foletti Benedetta Giulia Veronica benedetta.foletti@uzh.ch  
Herr   Hollenborg Jens Luca jensluca.hollenborg@uzh.ch  
Frau   Schlager Michèle Nadine michelenadine.schlager@uzh.ch Stv.
Herr   Uiting Christoph christoph.uiting@uzh.ch Stv.
           
  20 Slavisches Seminar
           
    vakant      

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät | Faculty of Science

  1 Fakutätsausschuss | Faculty Board
           
Frau   Pfister Pauline Marie Olivia pauline.pfister@uzh.ch  
           
  2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
           
Frau   Dätwyler Rahel Sarah rahel.daetwyler@uzh.ch  
Herr   Kienbeck Kasimir kasimir.kienbeck@uzh.ch  
Herr   Mota Peres Ricardo José ricardojose.motaperes@uzh.ch  
Frau   Pfister Pauline Marie Olivia pauline.pfister@uzh.ch  
Herr   Romann Lucas Sven lucas.romann@uzh.ch  
Frau Dr. van Moorsel Sofia Julia sofia.vanmoorsel@uzh.ch  
    vakant      
    vakant      
    vakant      
    vakant      
           
  3 Studienkommission | Committee for Student Affairs
           
Frau Dr. Petchey Sara Elizabeth sara.petchey@uzh.ch  
    vakant      
           
  4 Forschungs- und Nachwuchsförderungskommission | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
           
Herr   Mota Peres Ricardo José ricardojose.motaperes@uzh.ch  
    vakant      
           
  5 Kommission für Kommunikation | Communications Committee
           
    vakant      
           
  1 Anthropologisches Institut
           
    vakant      
           
  2 Geographisches Institut
           
Herr   Püntener Dario dario.puentener@uzh.ch  
Frau   Meiller Carmen Lea carmen.meiller@uzh.ch  
Frau Dr. Nägeli Kathrin kathrin.naegeli@uzh.ch Stv.
Frau   Meyer-Habighorst Christiane christiane.meyer-habighorst@uzh.ch Stv.
           
  3 Institut für Astrophysik
           
    vakant      
           
  4 Institut für Chemie
           
Herr   Kienbeck Kasimir kasimir.kienbeck@uzh.ch  
Herr   Genz Jonas jonas.genz@uzh.ch Stv.
           
  5 Institut für Evolutionsbiologie und Umweltwissenschaften  
           
Herr   Goldbach Leander Deinhard leander.goldbach@uzh.ch  
Herr   Landauer Simon simon.landauer@uzh.ch  
           
  6 Institut für Mathematik
           
    vakant      
           
  7 Institut für Mathematische Modellierung und Machine Learning (IM3L)
           
    vakant      
           
  8 Institut für Molekulare Biologie | Department of Molecular Life Sciences
           
    vakant      
           
  9 Institut für Pflanzen- und Mikrobiologie  
           
Herr Dr. Tourdot Edouard edouard.tourdot@uzh.ch  
Herr Dr. Tanwar Deepak Kumar deepakkumar.tanwar2@uzh.ch Stv.
Herr Dr. Bencivenga Stefano stefano.bencivenga@uzh.ch Stv.
           
  10 Institut für Quantitative Biomedizin
           
Herr   Schwyter Lukas Leandro lukas.schwyter@uzh.ch  
Herr   Marechal Simon Jean André simon.marechal@uzh.ch  
           
  11 Institut für Systematische und Evolutionäre Botanik
           
Frau Dr. Hertäg Corinne corinne.hertaeg@uzh.ch  
Herr Dr. Waller Manuel manuel.waller@uzh.ch Stv.
           
  12 Paläontologisches Institut und Museum
           
    vakant      
           
  13 Physik-Institut
           
Frau Dr. Babicz Marta Ewelina martaewelina.babicz@uzh.ch  
Herr   Giraudo Nicolo nicolo.giraudo@uzh.ch  
Herr   Mota Peres Ricardo José ricardojose.motaperes@uzh.ch Stv.