Navigation auf uzh.ch

Suche

Vereinigung Akademischer Mittelbau der Universität Zürich

Kandidierende FS 2024 | Candidates ST 2024

10.05.2024


Universitäre Gremien | University Committees

  GREMIUM | Committee  Kandidat*innen | Candidates
1 Universitätsrat | Board of the University
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Philip Zimmermann (PHF)
Stv. Jessy Duran Ramirez (MEF)
2 Erweiterte Universitätsleitung | Extended Executive Board
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Jessy Duran Ramirez (MEF)
Stv. Laura Vanessa Marty (RWF)
Philip Zimmermann (PHF)
3 Senat | Senate
23 Sitze | 23 Seats, 23 Stvs. | 23 Deputies
1. Lama Ali Khaleel Allan Abusamra (RWF)
2. Moritz Franz Adam (TRF)
3. Andreas Baumer (MEF)
4. Lana Brockbals (MEF)
5. Daniel Brugger (VSF)
6. Laura Dees (PHF)
7. Jessy Duran Ramirez (MEF)
8. Daniel Fuchs (VSF)
9. Jan-Philipp Günther (MEF)
10. Helena Hof (PHF)
11. Olga Lieder (RWF)
12. Florian Mach (PHF)
13. Ashoka Vardhan Manchala (PHF)
14. Laura Vanessa Marty (RWF)
15. Stefano Ministrini (MEF)
16. Moubani Maitra (PHF)
17. Aleksandra Nivina (MNF)
18. Isabelle Louise Piotrowski (VSF)
19. Dragos Scarlet (VSF)
20. Michele Serra (MEF)
21. Pamina Syed Ali (PHF)
22. Philip Zimmermann (PHF)
23. Gianna Zorzini (PHF)
24. Qipa Wu (PHF)
_____
1. Stv. Fabian Kraxner (MEF)
2.
3.
4.
....
23. 
4 Aufsichtsrat VSAO | Supervisory Board VSAO
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Marcel Caesmann (WWF)
Alexa Stiller (PHF)
5 Bibliotheksboard | Library Steering Committee
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jennifer Mazzarella (PHF)
6 Disziplinarkommission |  Disciplinary Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Gishok Kiritharan (RWF)
Stv. Laura Vanessa Marty (RWF)
7 Ethikkommission | Ethics Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Moritz Franz Adam (TRF)
Stv. Laura Vanessa Marty (RWF)
8 Förderbeirat Unterstiftung «Stipendienfonds der Universität Zürich» | Funding Advisory Board Subfoundation «Scholarship Fund of the University of Zurich»
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Qipa Wu (PHF)
9 Forschungsförderungskommission | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Rachel Lindemann (MEF)
Stv. Helena Hof (PHF)
10 Gleichstellungskommission | Gender Equality Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Philip Zimmermann (PHF)
Stv. Jessy Duran Ramirez (MEF)
Koordination VAUZ AG Gleichstellung: 
Laura Vanessa Marty (RWF)
Pamina Syed Ali (PHF)
11 Kommission für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | Commission Occupational Safety and Health
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Giuliana Rosato (VSF)
Stv. Isabelle Louise Piotrowski (VSF)
12 Kommission Kinder-Universität | Commission Childrens-University
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Michelle Roth (PHF) 
13 Kommission Lehre und Studium | Teaching and Study Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jennifer Mazzarella (PHF) 
14 Kommission Senior:innen-Universität UZH3 | Commission University for Senior Citizens UZH3
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jennifer Mazzarella (PHF)
15 Kommission Studium und Behinderung | Academic Disability Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Lena Hänni (RWF)
16 Kommission UZH interdisziplinär | Commission UZH Interdisciplinary
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Amelie Haug (MEF)
Nicolas Philipp Lichti (MEF)
17 Nachhaltigkeitskommission | Sustainability Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Ashoka Vardhan Manchala (PHF)
Laura Vanessa Marty (RWF)
18 Personalkommission | Personnel Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jessy Duran Ramirez (MEF)
Stv. Philip Zimmermann (PHF)
19 Team Effort Preis | Team Effort Award
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jens Luca Hollenborg (PHF)
20 Weiterbildungskommission | Commission for Continuing Education
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Lisa Wagner (PHF)
21 Mensakommission | Catering Commission
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Pablo Andres Vargas Rosales (MNF)
Samuel Gunz (MNF)

Überfakultäre Gremien | Cross-faculty Committees

  Überfakultäre Gremien Kandidat*in
1 ASVZ Vorstand | ASVZ Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Anne Guthörl
2 Psychologische Beratungsstelle, Kommission | Commission of the Psychological Counseling Services
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Gianna Zorzini
3 Stiftungsrat Vorsorgestiftung VSAO | VSAO Foundation Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Fabian Kraxner
4 Vergabeausschuss des GRC | Awards Committee of the Graduate Campus
7 Sitze | 7 Seats, 7 Stvs. | 7 Deputies
1. Maike Carmen Brandt (WWF) 
2. Andreas Baumer (MEF)
3. Daniel Fuchs (VSF)
4.1. Anatol Heller (PHF)
5. Svenja Nopper (MNF)
4.2. Qipa Wu (PHF)
6. TRF
7. David Bertrand Roth
5 WOKO | Board of Student Housing Cooperative Zurich
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Fabienne Läderach (MEF) 

Arbeitsgruppen | Working Groups

  Arbeitsgruppen | Working Groups  
1 Internationale Beziehungen | International Relations  Jan-Philipp Günther

Theologische und Religionswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Theology and the Study of Religion

  TRF  Kandidat*in
1 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stv. | 2 Deputies
Moritz Franz Adam
Stv. Michelle Caflisch
Mara Griesehop
Noemi Schürmann
     
1 Religionswissenschaftliches Seminar | Department of Religious Studies
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
2 Theologisches Seminar | Department of Theology
2 Sitz | 2 Seats, 2 Stv. | 2 Deputies
 

Rechtswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Law

  RWF  Kandidat*in
1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Stv. David Campi
Pascal Felix Meier
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
3 Sitze | 3 Seats, 3 Stv. | 3 Deputies
David Campi
Anna-Katharina Leitz
Pascal Felix Meie
3 Kommission Lehre | Teaching Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Natalie Lisik
Stv. Anna Laura Elmer
4 Kommission Aussenbeziehungen | External Relations Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Stv. Valerie Brunner
Anna Laura Elmer
Olesya Hauer
5 Kommission Forschung und Nachwuchsförderung | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Dominik Kawa
Stv. Natalie Lisik
6 Kommission Weiterbildung | Commission for Continuing Education
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Valerie Brunner
Stv. Dominik Kawa

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät | Faculty of Business, Economics and Informatics

  WWF  Kandidat*in
1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
5 Sitze | 5 Seats, 5 Stv. | 5 Deputies
Stv. Olimpia Carradori
Thea Katharina Kolasa 
Fabian Sandmeier
Wenya Zou
     
1 lnstitut für Volkswirtschaftslehre | Department of Economics David Burgherr
Stv. Kiril Lavrov 
2 Institut für Betriebswirtschaftslehre | Department of Business Administration Bastian Brüstle
Stv. Eneko Clemente
3 Institut für Banking und Finance | Department of Banking and Finance  
4 Institut für Informatik | Department of Informatics  

Medizinische Fakultät | Faculty of Medicine

  MEF  Kandidat*in
1 Fakultätsausschuss und Koordination Mittelbau | Faculty Board | Coordination mid-level faculty staff
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy

 
Jenny Christine Kienzler
Stv. Jessy Duran Ramirez
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
12 Sitze | 12 Seats, 12 Stv. | 12 Deputies
1. Martina Antoniol
2. Lana Brockbals
3. Jessy Duran Ramirez
4. Amelie Haug
5. Georg Heuzeroth
6. Jenny Christine Kienzler
7. Anina Pulfer
8. Michele Serra
9. 
10. 
11. 
12. 
3 Forschungskommission | Research CommissionSara
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Sara Liane Kroll
4 Kommission Lehre | Teaching Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
5 Chancengleichheitskommission | Equal Opportunities Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Jenny Christine Kienzler
6 Masterarbeitskommission | Master Thesis Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
7 Kommission Sex and Gender in Medicine | Commission Sex and Gender in Medicine
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
 
8 Beförderungskommission | Promotion Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Stefanie Kreutmair
Sara Liane Kroll
     
  MeF Fachbereiche | MeF Subject Groups  
1 Frau und Kind | Woman and Child
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
2 Grundlagenfächer | Foundational Subjects
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
 Stefanie Kreutmair
3 Internistische Fächer | Internal Medicine
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
 
4 Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie | Clinical Neuroscience and Psychiatry
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
5 Operative Fächer | Surgical Disciplines
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
6 Querschnittsfächer | Cross-Section Subjects
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
 
7 Zahnmedizin | Dentistry
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Georg Heuzeroth
Anina Pulfer
     
1 Anatomisches Institut | Institute of Anatomy  
2 Biochemisches Institut | Department of Biochemistry  
3 Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte  
4 Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention  
5 Institut für Evolutionäre Medizin | Institute of Evolutionary Medicine  
6 Institut für Experimentelle Immunologie | Institute of Experimental Immunology  
7 Institut für Hirnforschung (Brain Research Institute)  
8 Institut für Implementation Science in Health Care  
9 Institut für Labortierkunde  
10 Institut für Molekulare Krebsforschung  
11 Institut für Pharmakologie und Toxikologie  
12 Institut für Regenerative Medizin | Institute for Regenerative Medicine  
13 Physiologisches Institut  
14 Zentrum für Zahnmedizin | Center for Dental Medizin Georg Heuzeroth
Anina Pulfer

Vetsuisse Fakultät | Faculty

  VSF  Kandidat*in
1 (Standort)Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Daniel Brugger
Stv. Sara Marti
Stv. Robin Näf
Dragos Scarlet
2 Vetsuisse Lehrkommission | Teaching Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Dragos Scarlet 
3 Vetsuisse Kommission für Forschung und Nachwuchsförderung | Research and Career Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Isabelle Louise Piotrowski
4 Vetsuisse Habilitationskommission | Vetsuisse Habilitation Commission
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Daniel Brugger
Stv. Andreas Öhm
     
1 Veterinärwissenschaftliches Institut | Institute of Veterinary Science
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Daniel Brugger
Miguel Tavares Pereira

 
2 One Health Institute
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Andreas Öhm

Philosophische Fakultät | Faculty of Arts and Social Sciences

  PHF  Kandidat*in
1 Fakultätsausschuss | Faculty Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 Philip Zimmermann
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
9 Sitze | 9 Seats, 9 Stvs. | 9 Deputies

1. Esma Cerkovnik
Fächergruppe Vergleichende Sprachwissenschaft, Computerlinguistik, Slavistik, Musikwissenschaft

1. Stv. Hein Sauer
Fächergruppe Vergleichende Sprachwissenschaft, Computerlinguistik, Slavistik, Musikwissenschaft

2. Lucia Dénes
Fächergruppe Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen, Ethnologie

2. Stv. Laura Bäumel
Fächergruppe Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen, Ethnologie

3. Eva Zehentner
Fächergruppe Anglistik, Germanistik, Romanistik

3. Stv. Cornelia Pierstorff
Fächergruppe Anglistik, Germanistik, Romanistik


4. Sophie Preiswerk
Fächergruppe Archäologie, Klassische Philologie und Mittellatein


5. Pamina Syed Ali
Fächergruppe Politologie, Publizisitk, Soziologie

6. Philip Zimmermann
Fächergruppe Geschichte, Philosophie

7. Moubani Maitra
Fächergruppe Gender Studies, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Sinologie 

8. Lisa Dillinger
Fächergruppe Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik 
9. 
Fächergruppe Psychologie

3 Ethikkommission (für psychologische und verwandte Forschung) | Ethics Commission (for psychological and related research) Martin Baumann
Stv. Julia Katharina Schäfer
4 Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen | Commission for Awards and Honors  Jens Luca Hollenborg
5 Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers  Stv. Helena Hof
6 Laufbahnkommission | Career Development Commission Jennifer Mazzarella
Cornelia Pierstorff
7 Leitungskommission Graduiertenschule | Steering Committee Graduate School  Salome Bartolomeoli
8 Mobilitätskommission | Mobility Commission  
9 Studienkommission | Study Commission Jennifer Mazzarella 
     
1 Asien-Orient Institut  
2 Institut für Archäologie | Department of Archaeology  
3 Institut für Computerlinguistik  
4 Institut für Erziehungswissenschaft | Institute of Education  
5 Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung  
6 Institut für Politikwissenschaft  
7 Institut für Vergleichende Sprachwissenschaft  
8 Kunsthistorisches Institut  
9 Musikwissenschaftliches Institut  Hein Sauer
10 Psychologisches Institut

Institutsversammlung
1. Larissa Behnke
2. Joscha Dutli
3. Sophie Louise Kittelberger
4. Philipp Musfeld
5. Andreas Walther

Stellvertretung
1. Rita Tatiana Amiel Castro Meyer
2. Isabel Courage
3. Arne Hansen
4. Michelle Roth
5. Valerie Schröder

Fachausschuss Doktorate
Aaron Lob
Nathalie von Rooy

Strategiekommission
Barbara Körner

Personal und Finanzkommission
Christina Breitenstein

Programmausschuss
Christina Breitenstein

IT und Datenmanagement
Arne Hansen

11 Soziologisches Institut  
12 Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft | Department of Social Anthropology and Cultural Studies  
13 Deutsches Seminar  
  Studienprogrammausschuss  
14 Englisches Seminar Seminarversammlung 
Anne-Claire Michoux
Kim Robe
Studium und Lehre
Annika Rossmanith
Nastacia Schmoll
  Kommission Studium und Lehre  
  Bibliothekskommission | Library Commission  
  Programmausschuss | Program Committee  
15 Historisches Seminar  
  Programmausschuss  
  Bibliothekskommission  
  Digital History Lab  
16 Philosophisches Seminar | Institute of Philosophy  
  Fachausschuss Doktorate  
  Strategiekommission  
  Programmausschuss  
17 Romanisches Seminar  
  Studienprogrammausschuss  
18 Seminar für Filmwissenschaft  
  Programmausschuss  
19 Seminar für Griechische und Lateinische Philologie  
20 Slavisches Seminar  

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät | Faculty of Science

 

  MNF Kandidat*in
1 Fakutätsausschuss | Faculty Board
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
Pauline Pfister
2 Fakultätsversammlung | Faculty Assembly
10 Sitze | 10 Seats, 10 Stvs. | 10 Deputies
1. Rahel Dätwyler
2. Kasimir Kienbeck
3. Ricardo Jose Mota Peres
4. Pauline Pfister
5. Lucas Romann
6. Sofia van Moorsel
7. 
8. 
9. 
10. 
______

1. Stv. Sofia van Moorsel
3 Studienkommission | Committee for Student Affairs
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Sara Petchey
4 Forschungs- und Nachwuchsförderungskommission | Commission for Research and Promotion of Junior Researchers
2 Sitze | 2 Seats, 2 Stvs. | 2 Deputies
Ricardo Jose Mota Peres
5 Kommission für Kommunikation | Communications Committee
1 Sitz | 1 Seat, 1 Stv. | 1 Deputy
 
     
1 Anthropologisches Institut  
2 Geographisches Institut  
3 Institut für Astrophysik  
4 Institut für Chemie Kasimir Kienbeck
Stv. Jonas Genz
5 Institut für Evolutionsbiologie und Umweltwissenschaften  
6 Institut für Mathematik  
7 Institut für Mathematische Modellierung und Machine Learning (IM3L)  
8 Institut für Molekulare Biologie | Department of Molecular Life Sciences  
9 Institut für Pflanzen- und Mikrobiologie  
10 Institut für Quantitative Biomedizin Lukas Schwyter
Stv. Simon Maréchal
11 Institut für Systematische und Evolutionäre Botanik  
12 Paläontologisches Institut und Museum  
13 Physik-Institut