Delegierte in universitären Gremien und Kommissionen

Aktuell delegiert die VAUZ Mittelbauangehörige in 22 gesamtuniversitäre Gremien und in 3 weitere Kommissionen

Gemäss Wahlreglement der UZH Stände obliegt die Organisation und Durchführung der Wahlen der Delegierten des Mittelbaus der VAUZ als für den Stand Wissenschaftlicher Nachwuchs zuständige Standesorganisation. Die Wahlen finden unter der Aufsicht des Generalsekretariats statt.

Universitätsleitung und EUL setzen zusammen zur Zeit 22 ständige Kommissionen ein. Für die weitere Bearbeitung der Wahlgeschäfte dieser Kommissionen, in welchen Angehörige aller Stände der UZH vertreten sind und mitwirken, ist das Generalsekretariat zuständig.

Kommission für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz

Kommission für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz

 

Jasmin Kuratli

Jasmin Kuratli

Institut für Veterinärpathologie
Vetsuisse-Fakultät
Universität Zürich
Winterthurerstrasse 268
8057 Zürich

jasmin.kuratli@uzh.ch

ASVZ, Kommission

Zum ASVZ

1 Sitz

vakant

Bibliothekskommission

Zur Bibliothekskommission

Agata Guirard

Agata Guirard

Institut für Archäologie

Rämistrasse 73
8006 Zürich

agata.guirard@uzh.ch

 

Disziplinarausschuss

Zum Disziplinarausschuss

Gian Ege

Gian Ege

Rechtswissenschaft
Rämistr. 74
8001 Zürich
gian.ege@rwi.uzh.ch

Erweiterte Universitätsleitung (EUL)

 

Zur EUL

Hannah Schoch

Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann
Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Ethikkommission

Zur Ethikkommission

Stephan Nebe

Stephan Nebe

Department of Economics
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zurich
Email: stephan.nebe@econ.uzh.ch

Lisa Wagner

Lisa Wagner

Department of Psychology
Section on Personality and Assessment
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

l.wagner@psychologie.uzh.ch

Forschungsförderungskommission

Zusammenlegung der Nachwuchsförderungs- und Forschungskommission per HS 2021

Zur Forschungsförderungskommission

Ulrich Brandenburg

Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Gleichstellungskommission

Zur Gleichstellungskommission

Agata Guirard

Agata Guirard

Institut für Archäologie

Rämistrasse 73
8006 Zürich

agata.guirard@uzh.ch

 

Chloé Pasin

Chloé Pasin

Institut für Medizinische Virologie

Winterthurerstrasse 190

8057 Zürich

chloe.pasin@uzh.ch

 

Sarah Marschlich (Stv.)

Sarah Marschlich

Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (IKMZ)
Andreasstrasse 15
8050 Zürich

s.marschlich@ikmz.uzh.ch

Kommission der Senioren-Universität Zürich

 Zur Kommission der Senioren-Universität Zürich

Shauna Rohner

Shauna Rohner

Psychologisches Institut
Psychopathologie und Klinische Intervention
Binzmühlestrasse 14/17
8050 Zürich
s.mcgee@psychologie.uzh.ch

Kommission für internationale Beziehungen

Zur Kommission für internationale Beziehungen

Anja Soldat

Amja Soldat

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich

anja.soldat@hist.uzh.ch

 

Kommission für Nachhaltigkeit

Zur Kommission für Nachhaltigkeit

Fynn Holm

Fynn Holm

Asien Orient Institut
Zürichbergstrasse 4
8006 Zürich
fynn.holm@uzh.ch

Boris Buzek

Boris Buzek

Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich

boris.buzek@uzh.ch

Kommission für Studium und Behinderung

Zur Kommission für Studium und Behinderung

Sarah Ebling

Sarah Ebling

Institut für Computerlinguistik
Andreasstrasse 15
8050 Zürich

sarah.ebling@uzh.ch

Nora Gilgen (Stv.)

Nora Gilgen

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich

nora.gilgen@aoi.uzh.ch

Kommission Psychologische Beratungsstelle

Zur Psychologischen Beratungsstelle

Hannah Schoch

Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

Kommission Studium und Lehre

Zur Kommission Studium und Lehre (ehemals Lehrkommission und Zulassungskommission)

Sarah Marschlich

Sarah Marschlich

Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (IKMZ)
Andreasstrasse 15
CH-8050 Zürich

s.marschlich@ikmz.uzh.ch

Kommission UZH Interdisziplinär

Zur Kommission UZH interdisziplinär (UZH-i)

Sebastian Meixner

Sebastian Meixner

Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
sebastian.meixner@uzh.ch

Anja Soldat

Amja Soldat

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich

anja.soldat@hist.uzh.ch

Mensakommission

Mensakommission

1 Sitz vakant
1 Sitz vakant

Personalkommission

Zur Personalkommission

Hannah Schoch

Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

Jonas Keller (Stv.)

Jonas Keller

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich

jonas.keller@uzh.ch

Senat

Zum Senat

nächste Sitzung: Montag, 15. November 2021, Beginn: 16:30 Uhr

Andrea Aegerter

Carlo Cervia

ZHAW Gesundheit
Forschungsstelle Gesundheitswissenschaften
Katharina-Sulzer-Platz 9
8400 Winterthur

andrea.aegerter@zhaw.ch

Medizinische Fakultät

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Martin Bürgin

Martin Bürgin

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
martin.buergin@uzh.ch

Theologische Fakultät

Carlo Cervia

Carlo Cervia

UniversitätsSpital Zürich
Klinik für Immunologie
Gloriastrasse 23
8091 Zürich

carlo.cervia@uzh.ch

Medizinische Fakultät

Raoul Dubois

Raoul Dubois

Deutsches Seminar

Schönberggasse 9

8001 Zürich

raoul.dubois@uzh.ch

Philosophische Fakultät

Ramon Eichenberger

Ramon Eichenberger

Institut für Parasitologie
Winterthurerstrasse 266a
8057 Zürich

ramon.eichenberger@uzh.ch

Vetsuisse

Carla Engler

Carla Engler

Seminar für Filmwissenschaft
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

carla_engler@access.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Sarah Hanus

Sarah Hanus

Universität Zürich
Geographisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

sarah.hanus@geo.uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Jenny Christine Kienzler

Jenny Christine Kienzler

Universität Zürich
Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zürich

kienzler@immunology.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 14
8032 Zürich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Daniel Maier

Daniel Meier

Theologische Fakultät
Kirchgasse 9
CH-8001 Zürich

daniel.maier@uzh.ch

Theologische Fakultät

Julia Meier

Julia Meier

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich
julia.meier@rwi.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Lisa Rieble

Lisa Rieble

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Miriam Rychla

Sara Petchy

Klinik für Gefässchirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

miriam.rychla@uzh.ch

Medizinische Fakultät

Tom Dario Schneider

Tom Dario Schneider

Winterthurerstrasse 190/52

8057 Zürich 

tom.schneider@irm.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Hannah Schoch

Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Daniela Seibert

Daniel Seibert

Theologische Fakultät
Kirchgasse 9
8001 Zürich

daniela.seibert@uzh.ch

Theologische Fakultät

Anna Elisa Stauffer

Suzanne Tolmeijer

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74/41

8001 Zürich
anna.stauffer@rwi.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Gabriel Streun

Gabriel Streun

Universität Zürich
Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190/52 
8057 Zürich

gabriel.streun@irm.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Urban Ulrych

Sara Petchy

Institut für Banking und Finance

Plattenstrasse 32

8032 Zürich

urban.ulrych@uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Philosophische Fakultät

vakant  

Stiftungsrat Vorsorgestiftung VSAO

Zur Vorsorgestiftung VSAO

Vincent Wolff

Vincent Wolff
Institut für Banking and Finance
Plattenstrasse 14
8032 Zürich
vincent.wolff@bf.uzh.ch

Universitätsrat

Zum Universitätsrat

Hannah Schoch

Hannah Schoch

 

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

Lisa Rieble (Stv.)

Lisa Rieble

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch

Vergabeausschuss des GRC (UZH Graduate Campus)

Nina Beerli

Nina Beerli

Theologische Fakultät
Kirchgasse 9
8001 Zürich

nina.beerli@uzh.ch

Ulrich Brandenburg

Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

Bruno Caprettini

Bruno Caprettini

Institut für Volkswirtschaftslehre
Schönberggasse 1
8001 Zurich
bruno.caprettini@econ.uzh.ch

Sarah Hack-Leoni

Sarah Hack-Leoni

Rechtswissenschaftliches Institut

Treichlerstrasse 10

8032 Zürich

sarah.leoni@rwi.uzh.ch

Joel Lüthi

Joel Lüthi

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

joel.luethi@uzh.ch

Hanna Marti

Hanna Marti

Institut für Veterinärpathologie
Vetsuisse-Fakultät
Universität Zürich
Winterthurerstrasse 268
8057 Zürich

hanna.marti@uzh.ch

Luana Nyirö

Luana Nyirö

Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich

luana.nyiroe@uzh.ch

Weiterbildungskommission

Zur Weiterbildungskommission

Sara Petchey

Sara Petchy

Institut für Erziehungswissenschaft
Kantonsschulstrasse 3
8001 Zürich

sara.petchey@uzh.ch

WoKo

Zur Woko

Lisa Rieble

Lisa Rieble

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch