Delegierte in Instituten, Kliniken, Seminaren

Aktuell delegiert die VAUZ Mittelbauangehörige in Gremien von 37 Einheiten (Institute, Seminare, Kliniken)

Gemäss Wahlreglement der UZH Stände obliegt die Organisation und Durchführung der Wahlen der Delegierten für den Stand des Wissenschaftlichen Nachwuchs der VAUZ. Die Wahlen finden unter der Aufsicht des Generalsekretariats statt.

Für die weitere Bearbeitung der Wahlgeschäfte der Instituts-Gremien, in welchen Angehörige aller Stände der UZH vertreten sind und mitwirken, sind die Institutsleitungen der jeweiligen Institute, Kliniken, Seminare zuständig.


Theologische Fakultät


Religionswissenschaftliches Seminar

Institutsversammlung

Suter, Andrea

Theologisches Seminar

Institutsversammlung

Engeler, Judith
Seibert, Daniela

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät


Institut für Banking und Finance

Institut für Betriebswirtschaftslehre

Institutsversammlung

Schlegel, Tobias

Institut für Informatik

Institut für Volkswirtschaftslehre

Institutsversammlung

Von Schubert, Alexandra Victoria August 2021-Juli 2022
Sidorenko, Nikita (Stv.)  August 2021-Juli 2022
Bedi, Saurabh (Stv.) August 2021-Juli 2022
Simon, Dóra August 2020-Juli 2021
Gobbi, Susanna August 2020-Juli 2021

Medizinische Fakultät


Anatomisches Institut

Institutsversammlung

vakant
vakant (Stv.) a.i. Grand, Kelli August 2021-Juli 2022
Gündisch, Ulf August 2020-Juli 2021
Grand, Kelli (Stv.) August 2020-Juli 2021

Institut für Evolutionäre Medizin (IEM)

Institutsversammlung

Krenn, Viktoria August 2021-Juni 2022
Aldakak, Lafi August 2020-Juni 2021
Breidenstein, Abagail (Stv.) August 2020-Juni 2021

Institut für Hirnforschung

Institutsversammlung

Denoth Lippuner, Annina August 2020-Juli 2021
Schönfeld, Gwendolyn
Olpe, Cora

Institut für Quantitative Biomedizin

Institutsversammlung

Schmitz, Désirée August 2021-Juli 2022
Perez, Nicolas August 2020-Juli 2021

Institut für Regenerative Medizin

Institutsversammlung

Rickenbach, Chiara

Zentrum für Zahnmedizin

Zentrumsversammlung

Pejicic, Rada

Philosophische Fakultät


Deutsches Seminar

Institutsversammlung

Hahn, Daniela
DuBois, Raoul (Stv.)

Programmausschuss

Knuchel, Daniel
De Wulf, Chris Caesar (Stv.)

Institut für Archäologie

Asien-Orient-Institut

Institut für Computerlinguistik

Institutsversammlung

Ataman, Duygu
Perepelytsia, Valeriia (Stv.)

Englisches Seminar

Institutsversammlung

Schmalz, Mirjam
Schoch, Hannah (Stv.)

Lehrkommission (Programmausschuss)

Ghilardi, Morgane
Oppliger, Rahel

Institut für Erziehungswissenschaft

Institutsversammlung

Bokor, Georgina
Costache, Oana
Quiring-Davaz, Nehemia
Suter, Francesca

Bibliothekskommission

Kessler, Stefan

Programmausschuss

Suter, Caroline

Seminar für Filmwissenschaft

Institutsversammlung

Engler, Carla
Schamal, Vera

Seminar für Griechische und Lateinische Philologie

Seminarversammlung

Foletti, Benedetta August 2021-Juli 2022
Ritter-Schmalz, Cornelia August 2021-Juli 2022

Historisches Seminar

Institutsversammlung

Bruttin, Severin
Schober, Sarah-Maria
Zimmermann, René
Davies, Catherine (Stv.)
Müller, Florian (Stv.)
Schweizer, Andrea (Stv.)

Programmausschuss

Luther, Jonas
Müller, Florian (Stv.)

Bibliothekskommission

Gloor, Jonas

Institut für Kommunikation und Medienwissenschaft (IKMZ)

Kunsthistorisches Institut

Institutsversammlung

Berndt, Daniel
Schröck, Katja (Stv.)

Musikwissenschaftliches Institut

Institutsversammlung

Delpech, Louis

Philosophisches Seminar

Institutsversammlung

Plassard, Claire
Schmid, Sebastian (Stv.)

Institut für Politikwissenschaft

Institutsversammlung, 2 Sitze

Gessler, Theresa
Reiss, Thomas

Psychologisches Institut

Institutsversammlung

Bertschi, Isabella August 2020-Juli 2022
Heimann, Anna Luca August 2020-Juli 2021
Kukowski, Charlotte  August 2021-Juli 2022
Landolt, Selina August 2021-Juli 2022
Rosner, Agnes August 2021-Juli 2022
Fischkorn, Gidon (Stv.) August 2020-Juli 2022
Sebben, Simone (Stv.) August 2020-Juli 2022
Stadelmann, Céline (Stv.) August 2020-Juli 2022
Wilhelmy, Annika (Stv.) August 2020-Juli 2022
Schröder, Valerie (Stv.) August 2021-Juli 2022
Amiel Castro Meyer, Rita Tatiana (Stv.) August 2021-Juli 2022
Rossi, Sandra (Stv.) August 2021-Juli 2022
Debelak, Rudolf (Stv.) August 2021-Juli 2022
Kretzschmar, André (Stv.) August 2021-Juli 2022

Fachausschuss Doktorate

Bertschi, Isabella
Overkott, Clara

Strategiekommission

Fischkorn, Gidon

Personal und Finanzkommission

Breitenstein, Christina

Slavisches Seminar

Seminarversammlung

Wandl, Florian August 2021-Juli 2022
Meindl, Matthias (Stv.) August 2021-Juli 2022
Meindl, Matthias August 2020-Juli 2021

Soziologisches Institut

Institutsversammlung

Velicu, Antonia
Walo, Simon (stv.)

Institut für Sozialanthropologie und empirische Kulturwissenschaft (ISEK)

Romanisches Seminar

Institutsversammlung

Quintas, Cristina August 2021-Juli 2022
Pesce, Sara August 2021-Juli 2022
vakant
Boye, Stephanie August 2020-Juli 2021
Carillo-Morell, Dayron August 2020-Juli 2021
Robecchi, Marco August 2020-Juli 2021

Institut für Vergleichende Sprachwissenschaft

Institutsversammlung

Ebert, Christian
Cathcart, Chundra

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät


Anthropologisches Institut

Institutsversammlung

Brügger, Rahel

Biochemisches Institut

Institutsversammlung

Bourquin, Florence Evelyne August 2021-Juli 2022

Institut für Molekulare Biologie

Institutsversammlung

Schlegel, Domino
Zareba, Johanna
Spiri, Silvan (Stv.)

Institut für Chemie

Institutsversammlung

Lengacher, Raphael
Gut, Melanie (Stv.)

Institut für Computergestützte Wissenschaften

Institutsversammlung

Cilibrasi, Marco
Valetta, Claudio (Stv.)

Geografisches Institut

Institutsversammlung

 

Schiedung, Marcus August 2021-Juli 2022
Bellè, Severin-Luca (Stv.) August 2021-Juli 2022
Wirth, Manuel August 2020-Juli 2022
vakant

Institut für Mathematik

Institutsversammlung

Bertenghi, Marco August 2020-Juli 2022
Ouaggag, Zouhair August 2021-Juli 2022
Schraven, Severin August 2020-Juli 2021

Physik-Institut

Institutsversammlung

vakant
vakant

Paläontologisches Institut und Museum

Institutsversammlung

Locatelli, Lara August 2021-Juli 2022
Bastiaans, Dylan August 2021-Juli 2022

Institut für Systematische und Evolutionäre Botanik

Institutsversammlung

Neubauer, Anna
Yousefi, Narjes (Stv.)
Mora, Emiliano (Stv.)
Stubbs, Rebecca (Stv.)