Delegierte in den Fakultäten

Aktuell delegiert die VAUZ Mittelbauangehörige in 34 fakultäre Gremien

Gemäss Wahlreglement der UZH Stände obliegt die Organisation und Durchführung der Wahlen der Delegierten für den Stand des Wissenschaftlichen Nachwuchs der VAUZ. Die Wahlen finden unter der Aufsicht des Generalsekretariats statt.

Für die weitere Bearbeitung der Wahlgeschäfte der fakultären Gremien, in welchen Angehörige aller Stände der UZH vertreten sind und mitwirken, sind die Dekanate der jeweiligen Fakultäten zuständig.

Theologische Fakultät

Mittelbau Theologische Fakultät

 

Fakultätsversammlung

Jill Marxer

Jill Marxer

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich

jill.marxer@uzh.ch

Daniela Seibert

Daniela Seibert

Theologische Fakultät
Kirchgasse 9
8001 Zürich

daniela.seibert@uzh.ch

 

Rechtswissenschaftliche Fakultät 

​​​​​JAZ (Vereinigung der Jus Assistierenden und Oberassistierenden der UZH)

 

Fakultätsausschuss

Nadine Zurkinden

Nadine Zurkinden

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

nadine.zurkinden@rwi.uzh.ch

 

Fakultätsversammlung

Jasmina Bukovac

Jasmina Bukovac

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

jasmina.bukovac@rwi.uzh.ch

Alexander Salamon

Alexander Salamon

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

alexander.salamon@rwi.uzh.ch

Nadine Zurkinden

Nadine Zurkinden

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

nadine.zurkinden@rwi.uzh.ch

Kommission Aussenbeziehungen

Gian Ege

Gian Ege
Rechtswissenschaft
Rämistr. 74
8001 Zürich
gian.ege@rwi.uzh.ch

Kommission Forschung und Nachwuchsförderung

Caroline Rausch

Caroline Rausch

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

caroline.rausch@rwi.uzh.ch

Kommission Lehre

Anna Elisa Stauffer

Anna Elisa Stauffer

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74/41

8001 Zürich
anna.stauffer@rwi.uzh.ch

 

Weiterbildungskommission

Nadine Zurkinden

Nadine Zurkinden

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

nadine.zurkinden@rwi.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Fakultätsausschuss

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

Markus Grüschow (Stv.)

Marcus Grüschow

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zurich
marcus.grueschow@econ.uzh.ch

 

 

Fakultätsversammlung

Markus Grüschow

Marcus Grüschow

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zurich
 marcus.grueschow@econ.uzh.ch

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

Alex Osberghaus

Alex Osberghaus

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich
alex.osberghaus@uzh.ch

Luka Petrović

Luka Petrovic

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
CH-8050 Zürich

luka.petrovic@uzh.ch

Bennet Schwoon

Bennet Schwoon

Institut für Betriebswirtschaftslehre

Plattenstrasse 14
8032 Zurich

bennet.schwoon@uzh.ch

Medizinische Fakultät

Ständedelegierte Medizinische Fakultät
Fakultätsausschuss und Koordination Mittelbau

Jenny Christine Kienzler

Jenny Christine Kienzler

Universität Zürich
Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

kienzler@immunology.uzh.ch

 

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

 

Fakultätsversammlung

Andrea Aegerter

Carlo Cervia

ZHAW Gesundheit
Forschungsstelle Gesundheitswissenschaften
Katharina-Sulzer-Platz 9
8400 Winterthur

andrea.aegerter@zhaw.ch

 

Martina Antoniol

Martina Antoniol

Dermatologische Klinik
Gloriastrasse 31
8091 Zürich
martina.antoniol@uzh.ch

 

Ali Özgür Argunşah

Ali Özgür Argunşah

Institut für Hirnforschung
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

alioezguer.argunsah@uzh.ch

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Carlo Cervia

Carlo Cervia

UniversitätsSpital Zürich
Klinik für Immunologie
Gloriastrasse 23
8091 Zürich

carlo.cervia@uzh.ch

Christian Ineichen

Christian Ineichen

Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte
Winterthurerstrasse 30
8006 Zürich
christian.ineichen@uzh.ch

Jenny Christine Kienzler

Jenny Christine Kienzler

Universität Zürich
Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zürich

kienzler@immunology.uzh.ch

 

Luana Nyirö

Luana Nyirö

Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich

luana.nyiroe@uzh.ch

Miriam Rychla

Sara Petchy

Klinik für Gefässchirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

miriam.rychla@uzh.ch

Tom Dario Schneider

Tom Dario Schneider

Institut für Rechtsmedizin

Winterthurerstrasse 190/52

8057 Zürich 

tom.schneider@irm.uzh.ch

1 Sitz vakant

Beförderungskommission

Stefanie Kreutmair

Stefanie Kreutmair

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

kreutmair@immunology.uzh.ch

Chancengleichheitskommission

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Forschungskommission

Miriam Rychla

Sara Petchy

Klinik für Gefässchirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

miriam.rychla@uzh.ch

Medizinische Fakultät

Kommission Lehre

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Kommission Interprofessionalität

1 Sitz temporär, zur Zeit nicht besetzbar

Masterarbeitskommission

Lisa Rieble

Lisa Rieble

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch

Kommission Sex and Gender in Medicine

1 Sitz vakant

Fachbereiche Juni 2021

1. Frau und Kind

1 Sitz vakant  

2. Grundlagenfächer

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Stefanie Kreutmair

Stefanie Kreutmair

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

kreutmair@immunology.uzh.ch

3. Internistische Fächer

2 Sitze vakant

4. Klinische Neurowissenschaften und Psychiatrie

1 Sitz vakant

5. Operative Fächer

1 Sitz vakant

6. Querschnittsfächer

2 Sitze vakant

7. Zahnmedizin

1 Sitz vakant

Veterinärmedizinische Fakultät

Mittelbau Vetsuisse-Fakultät

 

Fakultätsversammlung

Ramon Eichenberger

Ramon Eichenberger

Institut für Parasitologie
Winterthurerstr. 266a
8057 Zürich

ramon.eichenberger@uzh.ch

Carina Oschlies

Carina Oschlies

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

carina.oschlies@uzh.ch

 

 

Lehrkommission

Louise Françoise Martin

Louise Martin

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

louisefrancoise.martin@uzh.ch

 

 

Forschungskommission

Bernd Coester

Bernd Coester

Universitäres Tierspital

Institut für Veterinärphysiologie
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

bernd.coester@uzh.ch

 

 

Vetsuisse-Kommission Beförderungsgeschäfte (VSK-BG)

Henning Richter

Henning Richter

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

henning.richter@uzh.ch

 

Philosophische Fakultät

Fakultätsausschuss

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Carla Engler (Stv.)

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

carla_engler@access.uzh.ch

 

 

Fakultätsversammlung

Susanne Fischer

Susanne Fischer

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / Box 26
8050 Zürich

s.fischer@psychologie.uzh.ch

Fächergruppe Psychologie

Agata Guirard

Agata_Guirard

Institut für Archäologie

Rämistrasse 73
8006 Zürich

agata.guirard@uzh.ch

Fächergruppe Archäologie, Klassische Philologie und Mittellatein

Shuting Ling

Shuting Ling

Institut für Politikwissenschaft
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

ling@ipz.uzh.ch

 Fächergruppe Politologie, Publizistik, Soziologie

Carla Engler

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

carla_engler@access.uzh.ch

Fächergruppe Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen, Ethnologie

Sarah Rebecca Schmid

Sarah Rebecca Schmid

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich

sarahrebecca.schmid@uzh.ch

Fächergruppe Gender Studies, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Sinologie

Sebastian Meixner

Sebastian Meixner

Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
sebastian.meixner@uzh.ch

Fächergruppe Anglistik, Germanistik, Romanistik

Lisa Dillinger

Lisa Dillinger

Institut für Erziehungswissenschaft
Freiestrasse 36
8032 Zürich

lisa.dillinger@ife.uzh.ch

Fächergruppe Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik

Louis Delpech

Louis Delpech

Musikwissenschaftliches Institut
Florhofgasse 11
8001 Zürich

louis.delpech@uzh.ch 

Fächergruppe Vergleichende Sprachwissenschaft, Computerlinguistik, Slavistik, Musikwissenschaft

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Fächergruppe Geschichte, Philosophie

 

Ethikkommission (für psychologische und verwandte Forschung)

1 Sitz

vakant

Susanne Fischer (Stv.)

Susanne Fischer

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / Box 26
8050 Zürich

s.fischer@psychologie.uzh.ch

 

 

Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen

Martin Beckstein

Martin Beckstein

Philosophisches Seminar

Zollikerstrasse 117

8008 Zürich

martin.beckstein@philos.uzh.ch

Raoul Dubois (Stv.)

Raoul DuBois

Deutsches Seminar

Schönberggasse 9

8001 Zürich

raoul.dubois@uzh.ch

 

 

Laufbahnkommission

Annika Willhlemy

Annika  Wilhelmy

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

8050 Zürich

a.wilhelmy@psychologie.uzh.ch

Sarah Rebecca Schmid (Stv.)

Sarah Rebecca Schmid

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich

sarahrebecca.schmid@uzh.ch

 

 

Kommission für Forschung und Nachwuchsförderung

Fiorina Giuliani

Fiorina Giuliani

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

f.giuliani@psychologie.uzh.ch

Philip Zimmermann (Stv.)

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

 

André Kretzschmar (Stv.)

André Kretzschmar

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

a.kretzschmar@psychologie.uzh.ch

 

Leitungskommission Graduiertenschule

Barbara Körner

Barbara Körner

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

8050 Zürich

b.koerner@psychologie.uzh.ch

Ulrich Brandenburg (Stv.)

Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

 

Plagiatskommission

Barbara Körner

Barbara Körner

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

8050 Zürich

b.koerner@psychologie.uzh.ch

 

Studienkonferenz

André Kretzschmar

André Kretzschmar

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

a.kretzschmar@psychologie.uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Mittelbau Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

 

Fakultätsausschuss

1 Sitz

 vakant

Fakultätsversammlung

Eun-Kyeong Kim

Eun-Kyeong Kim

Geographisches Institut
Geographic Information Systems

Winterthurerstrasse 190

8057 Zürich
eun-kyeong.kim@geo.uzh.ch

Kevin Kramer

Kevin Kramer

Physik-Institut
Laboratory for Quantum Matter Research
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

kevin.kramer@uzh.ch

Ermis Mitsou

ERmis Mitsou

Institute for Computational Science

Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

ermis.mitsou@uzh.ch

Simon Müller

Simon Müller

Institute for Computational Science

Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

muesim@physik.uzh.ch

Marcus Schiedung

Marcus Schiedung

Geographisches Institut

Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

marcus.schiedung@geo.uzh.ch

Sandra Tietscher

Sandra Tietscher

Institut für Quantitative Biomedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

sandra.tietscher@imls.uzh.ch

Niklas Gassner

Niklas Gassner

Institut für Mathematik

Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

niklas.gassner@math.uzh.ch

 

Sarah Hanus

Sarah Hanus

Geographisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

sarah.hanus@geo.uzh.ch

Silvan Spiri

Silvan Spiri

Institut für Molekulare Biologie

Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

silvan.spiri@uzh.ch

1 Sitz vakant

 

Studienkommission

Michael Ebersold

Michael Ebersold

Physik-Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

michael@physik.uzh.ch

Luca Murer

Luca Murer

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

luca.murer@uzh.ch

 

Forschungs- und Nachwuchsförderungskommission

Silvan Spiri

Silvan Spiri

Institut für Molekulare Biologie

Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

silvan.spiri@uzh.ch

1 Sitz vakant

 

Kommission Kommunikation

Joel Lüthi

Joel Lüthi

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

joel.luethi@uzh.ch