Delegierte in den Fakultäten

Aktuell delegiert die VAUZ Mittelbauangehörige in 34 fakultäre Gremien

Gemäss Wahlreglement der UZH Stände obliegt die Organisation und Durchführung der Wahlen der Delegierten für den Stand des Wissenschaftlichen Nachwuchs der VAUZ. Die Wahlen finden unter der Aufsicht des Generalsekretariats statt.

Für die weitere Bearbeitung der Wahlgeschäfte der fakultären Gremien, in welchen Angehörige aller Stände der UZH vertreten sind und mitwirken, sind die Dekanate der jeweiligen Fakultäten zuständig.

Theologische Fakultät

Mittelbau Theologische Fakultät

 

Fakultätsversammlung

Jill Marxer

Jill Marxer

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich

jill.marxer@uzh.ch

Daniela Seibert

Daniela Seibert

Theologische Fakultät
Kirchgasse 9
8001 Zürich

daniela.seibert@uzh.ch

 

Rechtswissenschaftliche Fakultät 

​​​​​JAZ (Vereinigung der Jus Assistierenden und Oberassistierenden der UZH)

 

Fakultätsausschuss

Caroline Rausch

Caroline Rausch

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

caroline.rausch@rwi.uzh.ch

 

Fakultätsversammlung

Caroline Rausch

Caroline Rausch

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

caroline.rausch@rwi.uzh.ch

Lukas Hussmann

Lukas Hussmann

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

lukas.hussmann@rwi.uzh.ch

Nadine Zurkinden

Nadine Zurkinden

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

nadine.zurkinden@rwi.uzh.ch

 

Kommission Lehre

Sara Pangrazzi

Sara Pangrazzi

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich

sara.pangrazzi@rwi.uzh.ch

 

Kommission Aussenbeziehungen

Gian Ege

Gian Ege
Rechtswissenschaft
Rämistr. 74
8001 Zürich
gian.ege@rwi.uzh.ch

 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Fakultätsausschuss

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

Markus Grüschow (Stv.)

Marcus Grüschow

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zurich
marcus.grueschow@econ.uzh.ch

 

 

Fakultätsversammlung

Markus Grüschow

Marcus Grüschow

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zurich
 marcus.grueschow@econ.uzh.ch

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Institut für Banking und Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

Luka Petrović

Luka Petrovic

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
CH-8050 Zürich

luka.petrovic@uzh.ch

Bennet Schwoon

Bennet Schwoon

Institut für Betriebswirtschaftslehre

Plattenstrasse 14
8032 Zurich

bennet.schwoon@uzh.ch

Suzanne Tomeijer

Suzanne Tolmeijer

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
8050 Zürich
tolmeijer@ifi.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Ständedelegierte Medizinische Fakultät
Fakultätsausschuss und Koordination Mittelbau

Marit Kalsivaart

Martina Antoniol

Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie
Rämistrasse 100 
8091 Zürich
Marit.Kalisvaart@usz.ch
 

Fakultätsversammlung

Martina Antoniol

Martina Antoniol

Dermatologische Klinik
Gloriastrasse 31
8091 Zürich
martina.antoniol@uzh.ch

 

Ali Özgür Argunşah

Ali Özgür Argunşah

Institut für Hirnforschung
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

alioezguer.argunsah@uzh.ch

Lana Brockbals

Lana Brockbals

Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
lana.brockbals@irm.uzh.ch

Christian Ineichen

Christian Ineichen

Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte
Winterthurerstrasse 30
8006 Zürich
christian.ineichen@uzh.ch

Luana Nyirö

Luana Nyirö

Universitätsklinik Balgrist
Forchstrasse 340
8008 Zürich

luana.nyiroe@uzh.ch

Tom Dario Schneider

Tom Dario Schneider

Institut für Rechtsmedizin

Winterthurerstrasse 190/52

8057 Zürich 

tom.schneider@irm.uzh.ch

Andrea Aegerter

Carlo Cervia

ZHAW Gesundheit
Forschungsstelle Gesundheitswissenschaften
Katharina-Sulzer-Platz 9
8400 Winterthur

andrea.aegerter@zhaw.ch

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

 

Carlo Cervia

Carlo Cervia

UniversitätsSpital Zürich
Klinik für Immunologie
Gloriastrasse 23
8091 Zürich

carlo.cervia@uzh.ch

Miriam Rychla

Sara Petchy

Klinik für Gefässchirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

miriam.rychla@uzh.ch

Rada Pejicic

Martina Antoniol

Poliklinik für Oralchirurgie

Zentrum für Zahnmedizin
Plattenstrasse 11
8032 Zürich

rada.pejicic@uzh.ch

Beförderungskommission

1 Sitz

vakant

Chancengleichheitskommission

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Forschungskommission

Miriam Rychla

Sara Petchy

Klinik für Gefässchirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

miriam.rychla@uzh.ch

Medizinische Fakultät

Kommission Lehre

Florence Bourquin

Florence Bourquin

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Kommission Interprofessionalität

1 Sitz temporär, zur Zeit nicht besetzbar

Masterarbeitskommission

1 Sitz vakant

Kommission Sex and Gender in Medicine

1 Sitz vakant

Veterinärmedizinische Fakultät

Mittelbau Vetsuisse-Fakultät

 

Fakultätsversammlung

Ramon Eichenberger

Ramon Eichenberger

Institut für Parasitologie
Winterthurerstr. 266a
8057 Zürich

ramon.eichenberger@uzh.ch

Carina Oschlies

Carina Oschlies

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

carina.oschlies@uzh.ch

 

 

Lehrkommission

Louise Françoise Martin

Louise Martin

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

louisefrancoise.martin@uzh.ch

 

 

Forschungskommission

Bernd Coester

Bernd Coester

Universitäres Tierspital

Institut für Veterinärphysiologie
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

bernd.coester@uzh.ch

 

 

Vetsuisse-Kommission Beförderungsgeschäfte (VSK-BG)

Henning Richter

Henning Richter

Universitäres Tierspital
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

henning.richter@uzh.ch

 

Philosophische Fakultät

Fakultätsausschuss

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Carla Engler (Stv.)

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

carla_engler@access.uzh.ch

 

 

Fakultätsversammlung

Susanne Fischer

Susanne Fischer

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / Box 26
8050 Zürich

s.fischer@psychologie.uzh.ch

Fächergruppe Psychologie

Agata Guirard

Agata_Guirard

Institut für Archäologie

Rämistrasse 73
8006 Zürich

agata.guirard@uzh.ch

Fächergruppe Archäologie, Klassische Philologie und Mittellatein

Juliane Lischka

Juliane Lischka

Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (IKMZ)
Andreasstrasse 15
8050 Zürich

j.lischka@ikmz.uzh.ch

 Fächergruppe Politologie, Publizistik, Soziologie

Carla Engler

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
8050 Zürich

carla_engler@access.uzh.ch

Fächergruppe Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen, Ethnologie

Sarah Rebecca Schmid

Sarah Rebecca Schmid

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich

sarahrebecca.schmid@uzh.ch

Fächergruppe Gender Studies, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Sinologie

Sebastian Meixner

Sebastian Meixner

Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
sebastian.meixner@uzh.ch

Fächergruppe Anglistik, Germanistik, Romanistik

Sarah Foster-Heinzer

Sarah Foster Heinzer

Institut für Erziehungswissenschaft
Freiestrasse 36
8032 Zürich

sarah.heinzer@ife.uzh.ch

Fächergruppe Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik

Louis Delpech

Louis Delpech

Musikwissenschaftliches Institut
Florhofgasse 11
8001 Zürich

louis.delpech@uzh.ch 

Fächergruppe Vergleichende Sprachwissenschaft, Computerlinguistik, Slavistik, Musikwissenschaft

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Fächergruppe Geschichte, Philosophie

Eva Heim (Stv.)

Eva Heim

Psychologisches Institut
Binzmühlestrasse 14 / 17
8050 Zürich

e.heim@psychologie.uzh.ch

Fächergruppe Psychologie

 

Ethikkommission (für psychologische und verwandte Forschung)

Eva Heim

Eva Heim

Psychologisches Institut
Binzmühlestrasse 14 / 17
8050 Zürich

e.heim@psychologie.uzh.ch

 

Susanne Fischer (Stv.)

Susanne Fischer

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / Box 26
CH-8050 Zürich

s.fischer@psychologie.uzh.ch

 

 

Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen

Martin Beckstein

Martin Beckstein

Philosophisches Seminar

Zollikerstrasse 117

CH-8008 Zürich

martin.beckstein@philos.uzh.ch

Raoul Dubois (Stv.)

Raoul DuBois

Deutsches Seminar

Schönberggasse 9

8001 Zürich

raoul.dubois@uzh.ch

 

 

Laufbahnkommission

Annika Willhlemy

Annika  Wilhelmy

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

8050 Zürich

a.wilhelmy@psychologie.uzh.ch

Tatjana Hofmann (Stv.)

Tatjana Hofmann

Slavisches Seminar
Plattenstr. 43

8032 Zürich

tatjana.hofmann@uzh.ch

Sarah Rebecca Schmid (Stv.)

Sarah Rebecca Schmid

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
CH-8032 Zürich

sarahrebecca.schmid@uzh.ch

 

 

Kommission für Forschung und Nachwuchsförderung

Fiorina Giuliani

Fiorina Giuliani

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

f.giuliani@psychologie.uzh.ch

Philip Zimmermann (Stv.)

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

 

André Kretzschmar (Stv.)

André Kretzschmar

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

a.kretzschmar@psychologie.uzh.ch

 

Leitungskommission Graduiertenschule

Barbara Körner

Barbara Körner

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

CH-8050 Zürich

b.koerner@psychologie.uzh.ch

Ulrich Brandenburg (Stv.)

Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

 

Plagiatskommission

Barbara Körner

Barbara Körner

Psychologisches Institut der Universität Zürich  

Fachrichtung Arbeits- und Organisationspsychologie

Binzmühlestrasse 14/12    

CH-8050 Zürich

b.koerner@psychologie.uzh.ch

 

Studienkonferenz

André Kretzschmar

André Kretzschmar

Psychologisches Institut
Persönlichkeitspsychologie und Diagnostik
Binzmühlestrasse 14, Box 7
8050 Zürich

a.kretzschmar@psychologie.uzh.ch

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Mittelbau Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

 

Fakultätsausschuss

Fanny Georgi

Fanny Georgi

Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
fanny.georgi@uzh.ch

 

Fakultätsversammlung

Fanny Georgi

Fanny Georgi

Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
fanny.georgi@uzh.ch

Eun-Kyeong Kim

Eun-Kyeong Kim
Geografie
Geographic Information Systems
eun-kyeong.kim@geo.uzh.ch

Kevin Kramer

Kevin Kramer

Physik
Laboratory for Quantum Matter Research
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

kevin.kramer@uzh.ch

Ermis Mitsou

ERmis Mitsou

Institute for Computational Science

Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

ermis.mitsou@uzh.ch

Simon Müller

Simon Müller

Institute for Computational Science

Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

muesim@physik.uzh.ch

Marcus Schiedung

Marcus Schiedung

Geografie

Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

Tel.: 044 63 55227
marcus.schiedung@geo.uzh.ch

Severin Schraven

Severin Schraven
Mathematik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
severin.schraven@math.uzh.ch

Sandra Tietscher

Sandra Tietscher

Institut für Quantitative Biomedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

+41 (0)44 63 56629

sandra.tietscher@imls.uzh.ch

1 Sitz vakant
1 Sitz vakant

 

Studienkommission

Michael Ebersold

Michael Ebersold

Physik-Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

michael@physik.uzh.ch

Luca Murer

Luca Murer

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

luca.murer@uzh.ch

 

Forschungs- und Nachwuchsförderungskommission

Severin Schraven

Severin Schraven
Mathematik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
severin.schraven@math.uzh.ch
1 Sitz vakant

 

Kommission Kommunikation

Joel Lüthi

Joel Lüthi

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

joel.luethi@uzh.ch