Delegierte in Instituten, Kliniken, Seminaren

Aktuell delegiert die VAUZ Mittelbauangehörige in Gremien von 37 Einheiten (Institute, Seminare, Kliniken)

Gemäss Wahlreglement der UZH Stände obliegt die Organisation und Durchführung der Wahlen der Delegierten für den Stand des Wissenschaftlichen Nachwuchs der VAUZ. Die Wahlen finden unter der Aufsicht des Generalsekretariats statt.

Für die weitere Bearbeitung der Wahlgeschäfte der Instituts-Gremien, in welchen Angehörige aller Stände der UZH vertreten sind und mitwirken, sind die Institutsleitungen der jeweiligen Institute, Kliniken, Seminare zuständig.

Theologische Fakultät


Religionswissenschaftliches Seminar

Institutsversammlung

Suter, Andrea

Theologisches Seminar

Institutsversammlung

Engeler, Judith
Seibert, Daniela

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät


Institut für Banking und Finance

Institut für Betriebswirtschaftslehre

Institutsversammlung

Schlegel, Tobias

Institut für Informatik

Institut für Volkswirtschaftslehre

Institutsversammlung

Simon, Dóra
Gobbi, Susanna (Stv.)

Medizinische Fakultät


Anatomisches Institut

Institutsversammlung

Gündisch, Ulf
Grand, Kelli (Stv.)

Institut für Evolutionäre Medizin (IEM)

Institutsversammlung

Aldakak, Lafi
Breidenstein, Abagail (Stv.)

Institut für Hirnforschung

Institut für Quantitative Biomedizin

Institutsversammlung

Perez, Nicolas

Institut für Regenerative Medizin

Institutsversammlung

Rickenbach, Chiara

Zentrum für Zahnmedizin

Zentrumsversammlung

Pejicic, Rada

Philosophische Fakultät


Deutsches Seminar

Institutsversammlung7

Institutsversammlung

Hahn, Daniela
DuBois, Raoul (Stv.)

Programmausschuss

Knuchel, Daniel
De Wulf, Chris Caesar (Stv.)

Asien-Orient-Institut

Institut für Computerlinguistik

Institutsversammlung

Ataman, Duygu
Perepelytsia, Valeriia (Stv.)

Englisches Seminar

Institutsversammlung

Schmalz, Mirjam
Schoch, Hannah (Stv.)

Lehrkommission (Programmausschuss)

Ghilardi, Morgane
Oppliger, Rahel

Institut für Erziehungswissenschaft

Institutsversammlung

Bokor, Georgina
Costache, Oana
Quiring-Davaz, Nehemia

Bibliothekskommission

Kessler, Stefan

Programmausschuss

Suter, Caroline

Seminar für Filmwissenschaft

Institutsversammlung

Engler, Carla
Schamal, Vera

Historisches Seminar

Institutsversammlung

Bruttin, Severin
Schober, Sarah-Maria
Zimmermann, René
Davies, Catherine (Stv.)
Müller, Florian (Stv.)
Schweizer, Andrea (Stv.)

Programmausschuss

Luther, Jonas
Müller, Florian (Stv.)

Bibliothekskommission

Gloor, Jonas

Institut für Kommunikation und Medienwissenschaft (IKMZ)

Kunsthistorisches Institut

Institutsversammlung

Berndt, Daniel
Schröck, Katja (Stv.)

Musikwissenschaftliches Institut

Institutsversammlung

Delpech, Louis

Philosophisches Seminar

Institutsversammlung

Plassard, Claire
Schmid, Sebastian (Stv.)

Institut für Politikwissenschaft

Institutsversammlung, 2 Sitze

Gessler, Theresa
Reiss, Thomas

Psychologisches Institut

Slavisches Seminar

Seminarversammlung

Anastasia Makarova

Soziologisches Institut

Institutsversammlung

Velicu, Antonia
Walo, Simon (stv.)

Institut für Sozialanthropologie und empirische Kulturwissenschaft (ISEK)

Romanisches Seminar

Institutsversammlung

Boye, Stephanie
Carillo-Morell, Dayron
 

Institut für Vergleichende Sprachwissenschaft

Institutsversammlung

Ebert, Christian
Cathcart, Chundra

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät


Institut für Molekulare Biologie

Institutsversammlung

Schlegel, Domino
Zareba, Johanna
Spiri, Silvan (Stv.)

Institut für Chemie

Institutsversammlung

Lengacher, Raphael
Gut, Melanie (Stv.)

Institut für Computergestützte Wissenschaften

Institutsversammlung

Cilibrasi, Marco
Valetta, Claudio (Stv.)

Geografisches Institut

Institutsversammlung

Wirth, Manuel
vakant

Institut für Mathematik

Institutsversammlung

Bertenghi, Marco
Schraven, Severin

Physik-Institut

Institutsversammlung

vakant
vakant

Institut für Systematische und Evolutionäre Botanik

Institutsversammlung

Neubauer, Anna
Yousefi, Narjes (Stv.)
Mora, Emiliano (Stv.)
Stubbs, Rebecca (Stv.)