VAUZ Vorstand

Gemäss Statuten, wird die VAUZ von einem Ressort-Vorstand geleitet, welcher sich jeweils eine Woche vor den Vorstandssitzungen mit dem Erweiterten Vorstand trifft.

Die Mittelbau-Delegierten in Fakultäten, Kommissionen und Gremien bilden den Erweiterten Vorstand der VAUZ. Der Erweiterte Vorstand trifft sich drei Mal pro Semester zu einer Vorstandssitzung. Diese werden jeweils zu Beginn des Jahres in der UZH Agenda angekündigt.

Die Vorstandssitzungen sind öffentlich. Interessierte UZH Mittelbauangehörige sind ganz herzlich eingeladen, an den Sitzungen teilzunehmen, auch wenn sie nicht Mitglied der VAUZ sind.



Co-Präsidium

Hannah Schoch

Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

praesidium@vauz.uzh.ch

Fanny Georgi

Fanny Georgi

Institut für Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190

8057 Zürich

fanny.georgi@uzh.ch

praesidium@vauz.uzh.ch

Ressort Allgemeine Hochschulpolitik

Philipp Obrist

Philipp Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
8032 Zürich

philipp.obrist@uzh.ch

Ermis Mitsou

Ermis Mitsou

Institut für Computergestützte Wissenschaften

Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

ermis.mitsou@uzh.ch

Ressort Nachwuchsförderung

Ulrich Brandenburg
Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

 

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

 

Ressort Events

Nicolas Pérez

Nico Perez

Institut für Quantitative Biomedizin
University of Zurich
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich
Switzerland

nicolas.perezgonzalez@uzh.ch

 

 

Chiara Krause

Chiara Krause

Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Klinik für Forensische Psychiatrie
Zentrum für Kinder- und Jugendforensik
Neptunstrasse 60
8032 Zürich

chiara.krause@uzh.ch

Sekretariat

Christine Janine Wittlin

Chris Wittlin

VAUZ Vereinigung akademischer Nachwuchs
Geschäftsführung VAUZ Sekretariat
Rämistrasse 62
8001 Zürich

Tel. 044 63 42411
vauz@vauz.uzh.ch

 

Revisionsstelle

Lisa Rieble

Lisa Rieble

Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch

   

 

vakant

vauz@vauz.uzh.ch

 

Vorstandsmitglieder ex officio (mit Stimmrecht)

Delegierte des Mittelbaus im Universitätsrat, in der Erweiterten Universitätsleitung und im Senat, sowie in anderen ständigen und nicht ständigen universitären und fakultären Kommissionen und Gremien