VAUZ Vorstand

Gemäss Statuten, wird die VAUZ von einem Ressort-Vorstand geleitet, welcher sich jeweils eine Woche vor den Vorstandssitzungen mit dem Erweiterten Vorstand trifft.

Die Mittelbau-Delegierten in Fakultäten, Kommissionen und Gremien bilden den Erweiterten Vorstand der VAUZ. Der Erweiterte Vorstand trifft sich drei Mal pro Semester zu einer Vorstandssitzung. Diese werden jeweils zu Beginn des Jahres in der UZH Agenda angekündigt.

Die Vorstandssitzungen sind öffentlich. Interessierte UZH Mittelbauangehörige sind ganz herzlich eingeladen, an den Sitzungen teilzunehmen, auch wenn sie nicht Mitglied der VAUZ sind.

Co-Präsidium

Hannah Schoch

Hannah Schoch


Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich
hannah.schoch@es.uzh.ch

praesidium@vauz.uzh.ch

Lisa Rieble

Lisa Rieble


Institut für Experimentelle Immunologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

rieble@immunology.uzh.ch

praesidium@vauz.uzh.ch

Ressort Allgemeine Hochschulpolitik / actionuni Delegation

Ermis Mitsou

Ermis Mitsou


Institut für Computergestützte Wissenschaften
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

ermis.mitsou@uzh.ch

Florence Bourquin

Musterperson

 

 

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zurich

florenceevelyne.bourquin@uzh.ch

Ressort Nachwuchsförderung

Ulrich Brandenburg

Ulrich Brandenburg


Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
ulrich.brandenburg@uzh.ch

 

Philip Zimmermann

Philip Zimmermann


Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

 

Ressort Events

Chiara Krause

Chiara Krause
 

 

Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Klinik für Forensische Psychiatrie
Zentrum für Kinder- und Jugendforensik
Neptunstrasse 60
8032 Zürich
chiara.krause@uzh.ch

vakant

   

Ressort Kommunikation

Mansi Tiwari

Mansi Tiwari

 

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich

mansi.tiwari@es.uzh.ch

 

vakant

   

Sekretariat

Christine Janine Wittlin

Chris Wittlin


VAUZ
Geschäftsführung, Aktuariat, Quästorat
Rämistrasse 62
8001 Zürich

Tel. 044 63 42411
vauz@vauz.uzh.ch

Revisionsstelle

Hanna Marti

Hanna Marti

Institut für Veterinärpathologie
Vetsuisse-Fakultät
Universität Zürich
Winterthurerstrasse 268
8057 Zürich

hanna.marti@uzh.ch

 

Gian Ege
Gian Ege

Rechtswissenschaftliche Fakultät
Treichlerstrasse 10

8032 Zürich

gian.ege@rwi.uzh.ch

 

 

Vorstandsmitglieder ex officio (mit Stimmrecht)

Delegierte des Mittelbaus im Universitätsrat, in der Erweiterten Universitätsleitung und im Senat, sowie in anderen ständigen und nicht ständigen universitären und fakultären Kommissionen und Gremien