Delegierte in den Fakultäten

Theologische Fakultät

Mittelbau Theologische Fakultät

Hélène Coste

Hélène Coste

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. 044 634 47 13
helene.coste@uzh.ch

Arianne Albisser

Albisser

Religionswissenschaftliches Seminar

Kantonsschulstrasse 1

8001 Zürich

Tel. 044  634 47 56

arianeanna.albisser@uzh.ch

Martin Bürgin

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. 044 63 40933
martin.buergin@uzh.ch

Delegierter in die VAUZ

Mirjam Aeschbach

Albisser

Religionswissenschaftliches Seminar

Kantonsschulstrasse 1

8001 Zürich

Tel. +41 44 634 58 71

mirjam.aeschbach@rws.uzh.ch

Delegierte in die VAUZ

Rechtswissenschaftliche Fakultät 

Mittelbau Rechtswissenschaftliche Fakultät

Alexandra Dal Molin-Kränzlin

Alexandra Dal Molin

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel.: +41 (0)44 634 39 40
alexandra.dalmolin@rwi.uzh.ch

Sophie-Katharina Matjaz

Sophie-Katharina Matjaz

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel.: +41 (44) 634 15 31
sophie-katharina.matjaz@rwi.uzh.ch

Fakultätsausschuss Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Mittelbau Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

 

Lydia Hellrung

cam

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zürich
Tel. 044 63 43732
lydia.hellrung@econ.uzh.ch

Zuständigkeit: Mittelbauvertretung im  Ausschuss der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Nadine Hietschold

Hannah Trittin

Institut für Betriebswirtschaftslehre
Plattenstrasse 14
8032 Zürich
Tel. 44 634 53 04
nadine.hietschold@business.uzh.ch

Suzanne Tomeijer

Suzanne Tolmeijer

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
8050 Zürich
Tel. +41 44 635 43 34
tolmeijer@ifi.uzh.ch

Kuchulain O'Flynn

Kuchulain O'Flynn

Department of Banking and Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

kuchulain.oflynn@bf.uzh.ch

 

 

Isabella Kooij

Isabella Kooij

Department of Banking and Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

isabella.kooij@bf.uzh.ch

 

Lydia Hellrung

cam
Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zürich
Tel. 044 63 43732
lydia.hellrung@econ.uzh.ch
 

Fakultätsausschuss Medizinische Fakultät

Mittelbau Medizinische Fakultät

Thi Dan Linh Nguyen-Kim

Thi Dan Linh Nguyen-Kim

UniversitätsSpital Zürich
Institut für diagnostische und
interventionelle Radiologie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Tel. +41 44 255 30 50
thidanlinh.nguyen-kim@uzh.ch
Zuständigkeit: Mittelbauvertretung im Ausschuss der Medizinischen Fakultät, sowie in Struktur- und Berufungskommissionen der Medizinischen Fakultät

Medizinische Fakultät

Nicole Bender

Nicole Bender

Institute of Evolutionary Medicine
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
nicole.bender@iem.uzh.ch
Zuständigkeit: Mittelbaukoordination der Medizinischen Fakultät, Delegierte in die VAUZ, gesamtuniversitäre Koordination des Mittelbaus der Medizinischen Fakultät

 

Julia Wagner


Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Culmannstrasse 8
8032 Zürich
psy.info@usz.ch

Lana Brockbals

Salome Adam

 


Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
lana.brockbals@irm.uzh.ch

Marcel Schneider


Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich
MarcelAndre.Schneider@usz.ch

René Vonlanthen


Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Rämistrasse 100
8091 Zürich
rene.vonlanthen@usz.ch

Robert Erne

Robert Erne


Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
robert.erne@irm.uzh.ch

Martina Antoniol


Anatomisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
martina.antoniol@uzh.ch

Christian Ineichen

Christian Ineichen


Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte
Winterthurerstrasse 30
8006 Zürich
christian.ineichen@uzh.ch

 

Ksenija Slankamenac


Institut für Notfallmedizin
Schmelzbergstrasse 8

8009 Zurich
ksenija.slankamenac@usz.ch

 
Chantal Pauli
cam

Institut für Pathologie und Molekularpathologie

Rämistrasse 100

8091 Zürich

chantal.pauli@usz.ch

 

Veterinärmedizinische Fakultät

Mittelbau Vetsuisse-Fakultät

Christian Gerspach

Departement für Nutztiere
Winterthurerstrasse 266
8057 Zürich
Tel. 044 63 58282
cgerspach@vetclinics.uzh.ch

Enni Markannen

Enni Markannen

Institut für Veterinärpharmakologie
und -toxikologie
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich
Tel. 044 63 58777
enni.markkanen@vetpharm.uzh.ch

Fakultätsausschuss Philiosphische Fakultät

Mittelbau Philosophische Fakultät

Philipp Obrist

Phillip Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
CH - 8032 Zürich

+41 (0)44 634 35 63

philipp.obrist@uzh.ch

Zuständigkeit: Mittelbauvertretung im Ausschuss der Philosophischen Fakultät

Carla Engler (Deputy)

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
CH-8050 Zürich
Tel.: +41 44 634 51 71

carla_engler@access.uzh.ch

 

 

Philosophische Fakultät

Carla Engler

Carla Engler

Cinema Studies
Affolternstrasse 56
CH-8050 Zürich
Tel.: +41 44 634 51 71

carla_engler@access.uzh.ch

Zuständigkeit: Archäologie, Computerlinguistik, Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen

Nathalie Büsser

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 63 43852
nathalie.buesser@hist.uzh.ch

Zuständigkeit: Geschichte, Philosophie

Philipp Obrist

Phillip Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
CH - 8032 Zürich

+41 (0)44 634 35 63

philipp.obrist@uzh.ch

Zuständigkeit: Anglistik, Germanistik, Romanistik

Helena Rust

Helena Rust

Asien-Orient-Institut, Islamwissenschaft
Rämistrasse 59
8001 Zürich
Tel. 044 63 40726
helena.rust@aoi.uzh.ch

Zuständigkeit: Allgemeine Sprachwissenschaft, Indogermanistik, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Klassische Philologie und Mittellatein, Sinologie, Slavistik

Juliane Lischka

IPMZ
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 63 52075
j.lischka@ipmz.uzh.ch

Zuständigkeit: Politologie, Ethnologie, Publizistik, Soziologie

Susanne Fischer

sue

 

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / 13
8050 Zürich
Tel. 044 635 74 60
s.fischer@psychologie.uzh.ch

Zuständigkeit: Psychologie

Selin Kilic

Selin Kilic

Institut für Erziehungswissenschaft
Freiestrasse 36
8032 Zürich
Tel. 44 63 42755
selin.kilic@ife.uzh.ch

Zuständigkeit: Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik, Musikwissenschaften

Fakultätsausschuss Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Mittelbau Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Alexa Burger

AlexaBurger

Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 48276
alexa.burger@uzh.ch

Zuständigkeit: Mittelbauvertretung im Ausschuss der  Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

 

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Alexa Burger

Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 48276
alexa.burger@uzh.ch

Benedikt Stufler

Benedikt Stufler

Mathematik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55898
benedikt.stufler@math.uzh.ch

Fanny Georgi

Fanny Georgi

Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 54820
fanny.georgi@uzh.ch

Daniel Destraz

Daniel Destraz

Physik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55527
destraz@physik.uzh.ch

Jennifer Pollack

jennifer pollack

Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 0 44 63 56191
jpollack@physik.uzh.ch

 

Silke Johannsen

Chemie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 54603
silke.johannsen@uzh.ch

Kirsti Hakala

Kirsti Hakala

Geographie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55232
kirsti.hakala@geo.uzh.ch

Gerald Raab

Gerald Raab

Geographie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 56527

gerald.raab@geo.uzh.ch

Gregor Schuhknecht

Gregor Schuhknecht

Neuroinformatik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 53094
sgregor@ini.uzh.ch