Universitäre Gremien 2018

 

Universitätsrat

Zum Universitätsrat

Georg Winterberger

Georg Winterberger

 

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 63 52217
georg.winterberger@uzh.ch

Merlin Incerti-Medici (Stv.)

merlin

Institut für Mathematik
Universität Zürich
Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zürich

Tel.: +41 44 635 58 23

merlin.incerti-medici@math.uzh.ch

Erweiterte Universitätsleitung (EUL)

Zur EUL

Francesca Daniela Franzoso

Frqancesca Franzoso

UniversitätsSpital Zürich
Klinik für Neurochirurgie
Frauenklinikstrasse 10
8091 Zürich

FrancescaDaniela.Franzoso@usz.ch

Nora Bertram

Nora Bertram

Rämistrasse 74/11

CH-8001 Zürich

Tel. 044 634 51 15
nora.bertram@rwi.uzh.ch

Georg Winterberger (Stv.)

Georg Winterberger

 

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 63 52217
georg.winterberger@uzh.ch

Salome Adam (Stv.)

Salome Adam

 

Epidemiology, Biostatistics & Prevention Institute (EBPI)
Hirschengraben 84, 8001 Zurich
Tel. +41 44 63 45379
salome.adam@uzh.ch

 

Senat

Zum Senat

Martin Bürgin

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. 044 63 40933
martin.buergin@uzh.ch

Theologische Fakultät

Arianne Albisser (Stv.)

Albisser

Religionswissenschaftliches Seminar

Kantonsschulstrasse 1

8001 Zürich

Tel. 044  634 47 56

arianeanna.albisser@uzh.ch

Theologische Fakultät

Hanno Menges

Rechtswissenschaft
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel. 044 63 43033
hanno.menges@rwi.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Julia Meier
Julia Meier

Rechtswissenschaft
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel. 044 634 27 82
julia.meier@rwi.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Jasna Stojanovic (Stv.)

Jasna Stojanovic

Rechtswissenschaft
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel. 044 634 42 27
jasna.stojanovic@rwi.uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Nora Bertram (Stv.)

Nora Bertram

Rämistrasse 74/11

CH-8001 Zürich

Tel. 044 634 51 15
nora.bertram@rwi.uzh.ch

Suzanne Tolmeijer

Suzanne Tolmeijer

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
8050 Zürich
Tel. +41 44 635 43 34
tolmeijer@ifi.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Kuchulain O'Flynn

Kuchulain O'Flynn

Department of Banking and Finance
Plattenstrasse 32
8032 Zurich

kuchulain.oflynn@bf.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Ulrich Bergmann (Stv.)

Ulrich Bergmann

Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zürich
Tel. 077 904 03 07

ulrich.bergmann@econ.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Lars Michels

Institut für Neuroradiologie
Frauenklinikstrasse 10
8091 Zürich
Tel. 044 255 49 65
lars.michels@usz.ch

Medizinische Fakultät

Christoph Klenk

Biochemisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 635 55 64
c.klenk@bioc.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Nikolaus Bausch-Becker

Psychiatrische Universitätsklinik Zürich
Klinik für Alterspsychiatrie
Gerontopsychiatrisches Zentrum Hegibach
Minervastrasse 145
8032 Zürich
Tel. 044 389 14 77
nikolaus.bausch@puk.zh.ch

Medizinische Fakultät

Lana Brockbals

Lana Brockbals

Institute of Forensic Medicine

Winterthurerstrasse 190

8057 Zürich

lana.brockbals@irm.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Robert Erne

Robert Erne


Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
robert.erne@irm.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Marco Elmiger

Marco Elmiger

 

Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
marco.elmiger@irm.uzh.ch

Medizinische Fakultät

Salome Adam (Stv.)

Salome Adam

Epidemiology, Biostatistics & Prevention Institute (EBPI)
Hirschengraben 84, 8001 Zurich
Tel. +41 44 63 45379
salome.adam@uzh.ch

Christian Gerspach

Departement für Nutztiere
Winterthurerstrasse 266
8057 Zürich
Tel.044 63 58282
cgerspach@vetclinics.uzh.ch

Veterinärmedizinische Fakultät

Francesca Franzoso (Stv.)

UniversitätsSpital Zürich
Klinik für Neurochirurgie
Frauenklinikstrasse 10
8091 Zürich

FrancescaDaniela.Franzoso@usz.ch

Veterinärmedizinische Fakultät

Pierre Eichenberger

Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Rämistrasse 64
8001 Zürich
Tel. 044 63 43649
pierre.eichenberger@fsw.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Harald Völker

Romanisches Seminar
Zürichbergstrasse 8
8032 Zürich
Tel. 044 63 43611
hvoelker@rom.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Nathalie Büsser

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 63 43852
nathalie.buesser@hist.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Stefan Leins

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 076 370 36 25
stefan.leins@uzh.ch

Philosophische Fakultät

Sandra Bärnreuther

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 41 44 63 52247
sandra.baernreuther@uzh.ch

Philosophische Fakultät

Philipp Obrist (Stv.)

Phillip Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
CH - 8032 Zürich

+41 (0)44 634 35 63

philipp.obrist@uzh.ch

Philosophische Fakultät

 

Raoul Dubois (Stv.)

Raoul DuBois

Deutsches Seminar

Schönberggasse 9

8001 Zürich

raoul.dubois@uzh.ch

Philosophische Fakultät

Jonas Keller (Stv.)

Jonas Keller

Englisches Seminar

Plattenstrasse 47

8032 Zürich

Tel. 044 634 37 53

jonas.keller@uzh.ch

Philosophische Fakultät

Helena Rust (Stv.)

Helena Rust

Asien-Orient-Institut, Islamwissenschaft
Rämistrasse 59
8001 Zürich
Tel. 044 63 40726
helena.rust@aoi.uzh.ch

Georg Winterberger (Stv.)

Georg Winterberger

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 63 52217
georg.winterberger@uzh.ch

Hannah Schoch (Stv.)
Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich

Tel. 044 634 36 76
hannah.schoch@es.uzh.ch

Daniel Destraz

Daniel Destraz

Physik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55778
destraz@physik.uzh.ch

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Fanny Georgi

Fanny Georgi

IMLS
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 54820
fanny.georgi@uzh.ch

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Richard Börner

Institut für Chemie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 56596
richard.boerner@uzh.ch

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Raphael Lengacher (Stv.)

Raphael Lengacher

Institut für Chemie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. +41 44 63 56580

raphael.lengacher@chem.uzh.ch

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Martha Thellmann (Stv.)
Martha thellmann
Department of Plant and Microbial Biology
Zollikerstrasse 107
8008 Zürich
Tel. 044 63 48270
martha.thellmann@botinst.uzh.ch
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Gleichstellungskommission

Zur Gleichstellungskommission

Sandra Bärnreuther (bis Sommer 2019)

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 41 44 63 52247
sandra.baernreuther@uzh.ch

Helena Rust (ab Sommer 2019)

Helena Rust

Asien-Orient-Institut, Islamwissenschaft
Rämistrasse 59
8001 Zürich
Tel. 044 63 40726
helena.rust@aoi.uzh.ch

Nadine Gölz

Nadine Gölz

Department of Haematology

nadine.goelz@uzh.ch

 

Ethikkommission

Zur Ethikkommission

Stefan Leins

ISEK - Ethnologie
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 076 370 36 25
stefan.leins@uzh.ch

Elisabeth Does

Institut für Betriebswirtschaftslehre
Universitätsstrasse 84
8006 Zürich
Tel. 044 634 53 03
elisabeth.does@business.uzh.ch

Forschungskommission

Zur Forschungskommission

Philip Zimmermann

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 63 43999
philip.zimmermann@hist.uzh.ch

Ulrich Brandenburg (Stv.)
Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 634 07 25
ulrich.brandenburg@uzh.ch

Lehrkommission

Zur Lehrkommission

Nastasia Levou

Nastasia Louveau
Slavisches Seminar
Plattenstrasse 43
8032 Zürich
Tel. 044 634 54 35
nastasia.louveau@uzh.ch
Christopher Braun (Stv.)
Christopher Braun

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
christopher.braun@aoi.uzh.ch

Nachwuchsförderungskommission

Zur Nachwuchsförderungskommission

Ulrich Brandenburg

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 634 07 25
ulrich.brandenburg@uzh.ch

Gerald Schwedler (Stv.)

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 63 43857
gerald.schwedler@hist.uzh.ch

Personalkommission

Zur Personalkommission

Hannah Schoch
Hannah Schoch

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich

Tel. 044 634 36 76
hannah.schoch@es.uzh.ch

Jonas Keller

Jonas Keller

Englisches Seminar
Plattenstrasse 47
8032 Zürich

Tel: 044 634 37 53

jonas.keller@uzh.ch

Nastasia Levou (Stv.)

Nastasia Louveau

Slavisches Seminar
Plattenstrasse 43
8032 Zürich
Tel. 044 634 54 35
nastasia.louveau@uzh.ch

   

Kommission für internationale Beziehungen

Zur Kommission für internationale Beziehungen

Ulrich Brandenburg

 

Asien-Orient-Institut
Zürichbergstrasse 4
8032 Zürich
Tel. 044 634 07 25
ulrich.brandenburg@uzh.ch

 

Kommission für Studium und Behinderung

Zur Kommission für Studium und Behinderung

Helen Zimmermann


Beratungsstelle für Studium und Behinderung
Rämistrasse 71
8001 Zürich
helenzimmermann@bluewin.ch

Personalausschuss BVK

Zum Personalausschuss BVK

Endre Laczko

makrus gut

Functional Genomics Center Zurich

Winterthurerstr. 190
8057 Zurich

Tel.: +41 44 635 39 09

endre.laczko@fgcz.uzh.ch

Kommission für Nachhaltigkeit

Zur Kommission für Nachhaltigkeit

Fynn Holm

Fynn Holm

Asien Orient Institut
Zürichbergstrasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 634 31.87
fynn.holm@uzh.ch

Maria Alejandra Parreño

Alejandra Parreno

Department of Evolutionary Biology and Environmental Studies and Department of Geography

Phone: +41 44 635 4764

alejandra.parreno@ieu.uzh.ch

Nadine Gölz (Stv.)

Nadine Gölz

Department of Haematology

nadine.goelz@uzh.ch

 

Kommission der Senioren-Universität Zürich

 Zur Kommission der Senioren-Universität Zürich

Marko Katana

Marko Katana

 

Dynamik Gesunden Alterns
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 634 54 39
marko.katana@uzh.ch

Nina Wolf (Stv.)

Nina Wolf

ISEK Populäre Kulturen
Affolternstrasse 56
8050 Zürich
Tel.: 044 634 92 99

nina.wolf@uzh.ch