Delegierte in den Fakultäten

Theologische Fakultät

Marie-Therese Mäder

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. 044 63 44738
marie-therese.maeder@uzh.ch

Martin Bürgin

Religionswissenschaftliches Seminar
Kantonsschulstrasse 1
8001 Zürich
Tel. 44 63 40933
martin.buergin@uzh.ch

Rechtswissenschaftliche Fakultät 

Julian Mausbach

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel. 044 63 45732
julian.mausbach@rwi.uzh.ch

Olivier Baum

Rechtswissenschaftliches Institut
Rämistrasse 74
8001 Zürich
Tel. 044 63 44871
olivier.baum@rwi.uzh.ch

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Hannah Trittin

Hannah Trittin

Institut für Betriebswirtschaftslehre
Plattenstrasse 14
8032 Zürich
Tel. 044 634 53 05
hannah.trittin@business.uzh.ch

Tobias Grubenmann

Institut für Informatik
Binzmühlestrasse 14
8050 Zürich
Tel. 044 63 57130
grubenmann@ifi.uzh.ch

Ulrich Bergmann

Ulrich Bergmann
Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zürich
Tel. 077 904 03 07

ulrich.bergmann@econ.uzh.ch

Anastasiia Sokko

anastasiia sokko
Institut für Banking and Finance
Plattenstrasse 14
8032 Zürich
Tel. 044 634 48 23

anastasiia.sokko@bdf.uzh.ch

Lydia Hellrung (Stv.)

cam
Institut für Volkswirtschaftslehre
Blümlisalpstrasse 10
8006 Zürich
Tel. 044 63 43732
lydia.hellrung@econ.uzh.ch
 

Medizinische Fakultät

Julia Wagner


Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Culmannstrasse 8
8032 Zürich
psy.info@usz.ch

Salome Adam

Salome Adam

 


Epidemiology, Biostatistics and Prevention Institute
Hirschengraben 84
8001 Zürich
salome.adam@uzh.ch

Nicole Bender

Nicole Bender


Institute of Evolutionary Medicine
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
nicole.bender@iem.uzh.ch

Marcel Schneider


Klinik für Viszeral- und Transplantationschirurgie
Rämistrasse 100
8091 Zürich
MarcelAndre.Schneider@usz.ch

René Vonlanthen


Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Rämistrasse 100
8091 Zürich
rene.vonlanthen@usz.ch

Robert Erne

Robert Erne


Institut für Rechtsmedizin
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
robert.erne@irm.uzh.ch

Martina Antoniol


Anatomisches Institut
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
martina.antoniol@uzh.ch

Christian Ineichen

Christian Ineichen


Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte
Winterthurerstrasse 30
8006 Zürich
christian.ineichen@uzh.ch

 

Ksenija Slankamenac


Institut für Notfallmedizin
Schmelzbergstrasse 8

8009 Zurich
ksenija.slankamenac@usz.ch

 

Veterinärmedizinische Fakultät

Christian Gerspach

Departement für Nutztiere
Winterthurerstrasse 266
8057 Zürich
Tel. 044 63 58282
cgerspach@vetclinics.uzh.ch

Enni Markannen

Enni Markannen

Institut für Veterinärpharmakologie
und -toxikologie
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich
Tel. 044 63 58777
enni.markkanen@vetpharm.uzh.ch

Philosophische Fakultät

Andrea Rumo

Kunsthistorisches Institut
Rämistrasse 73
8006 Zürich
Tel. 044 634 28 95
andrea.rumo@khist.uzh.ch

Zuständigkeit: Archäologie, Computerlinguistik, Filmwissenschaft, Kunstgeschichte, Populäre Kulturen

Nathalie Büsser

Historisches Seminar
Karl Schmid-Strasse 4
8006 Zürich
Tel. 044 63 43852
nathalie.buesser@hist.uzh.ch

Zuständigkeit: Geschichte, Philosophie

Philipp Obrist

Phillip Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
CH - 8032 Zürich

+41 (0)44 634 35 63

philipp.obrist@uzh.ch

Zuständigkeit: Anglistik, Germanistik, Romanistik

Helena Rust

Helena Rust

Asien-Orient-Institut, Islamwissenschaft
Rämistrasse 59
8001 Zürich
Tel. 044 63 40726
helena.rust@aoi.uzh.ch

Zuständigkeit: Allgemeine Sprachwissenschaft, Indogermanistik, Indologie, Islamwissenschaft, Japanologie, Klassische Philologie und Mittellatein, Sinologie, Slavistik

Juliane Lischka

IPMZ
Andreasstrasse 15
8050 Zürich
Tel. 044 63 52075
j.lischka@ipmz.uzh.ch

Zuständigkeit: Politologie, Ethnologie, Publizistik, Soziologie

Susanne Fischer

sue

 

Psychologisches Institut
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Binzmühlestrasse 14 / 13
8050 Zürich
Tel. 044 635 74 60
s.fischer@psychologie.uzh.ch

Zuständigkeit: Psychologie

Selin Kilic

Selin Kilic

Institut für Erziehungswissenschaft
Freiestrasse 36
8032 Zürich
Tel. 44 63 42755
selin.kilic@ife.uzh.ch

Zuständigkeit: Pädagogik, Sonderpädagogik, Berufs- und Gymnasialpädagogik, Musikwissenschaften

Fakultätsausschuss

Andrea Rumo

Kunsthistorisches Institut
Rämistrasse 73
8006 Zürich
Tel. 044 634 28 95
andrea.rumo@khist.uzh.ch

Philipp Obrist

Phillip Obrist

Romanisches Seminar
Plattenstrasse 28
CH - 8032 Zürich

+41 (0)44 634 35 63

philipp.obrist@uzh.ch

 

 

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Alexa Burger

Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 48276
alexa.burger@uzh.ch

Dario De Stavola

Mathematik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55868
dario.destavola@math.uzh.ch

Fanny Georgi

Fanny Georgi

Molekulare Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 54820
fanny.georgi@uzh.ch

Daniel Destraz

Daniel Destraz

Physik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55527
destraz@physik.uzh.ch

Denis Schapiro

Biologie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 53180
denis.schapiro@uzh.ch

Silke Johannsen

Chemie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 54603
silke.johannsen@uzh.ch

Kirsti Hakala

Kirsti Hakala

Geographie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 55232
kirsti.hakala@geo.uzh.ch

Gerald Raab

Gerald Raab

Geographie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 56527

gerald.raab@geo.uzh.ch

Gregor Schuhknecht

Gregor Schuhknecht

Neuroinformatik
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich
Tel. 044 63 53094
sgregor@ini.uzh.ch